05.02.2009 02:06
    Поделиться

    У калининградских абитуриентов есть шансы поступить сразу в несколько вузов

    До 1 марта текущего года выпускники школ обязаны подать заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием общеобразовательного предмета.

    Количество этих предметов не ограничивается. Чем больше дисциплин школьник пожелает сдать в форме ЕГЭ, тем больше у него будет выбор вузов, в которые он может поступить. Вообще, выпускникам-2009 повезло: демографическая ситуация дает шанс практически каждому из них стать студентом. В этом году школьный порог переступят 6600 человек, на 1200 меньше, чем в 2007-м, и вдвое меньше, чем 15 лет назад. А бюджетные места в вузах не сократились.

    Об этом сообщила министр образования области Наталия Шерри. По ее словам, в процедуре сдачи ЕГЭ в текущем году произошли серьезные изменения. Они касаются не только расширения прав учащихся в выборе дополнительных дисциплин при итоговой аттестации, но и неприятных последствий в случае провала обязательных экзаменов - по русскому языку и математике. Формула "+1" отменена (если раньше ученик, заработавший по этим предметам двойку, мог рассчитывать на тройку в аттестате зрелости, теперь он этого лишен). Двоечник вместо школьной "корочки" получит справку об обучении. Нижний порог аттестации знаний по 100-балльной шкале, уточнила Шерри, будет не ниже 30 баллов.

    Поделиться