05.02.2009 04:27
    Поделиться

    Владелец магазина в Кургане через суд доказал, что не обязан убирать территорию вокруг торговой точки

    Предприниматель оспорил в суде решение гордумы, обязавшей его убирать территорию общего пользования.

    Магазин, из-за которого разгорелся спор, занимает весь первый этаж многоквартирного дома. Прилегающую территорию  - свыше трех тысяч "квадратов" - городские власти заставляли убирать собственника помещения, ссылаясь на принятый городской Думой документ. Вместо того, чтобы выполнить предписание, выданное административно-технической инспекцией, предприниматель обратился с заявлением в суд, в котором просил признать противоречащими федеральным законам и другим нормативным правовым актам Правила благоустройства, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Кургане.

    - Я собственник помещения, а владельцем земли является муниципалитет, - говорит директор фирмы Вячеслав Бобков, - он и обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, как это предписывает Гражданский кодекс.

    Городской суд и надзорные инстанции поддержали предпринимателя, признав недействующим пункт Правил благоустройства, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Кургане. За предпринимателя заступилась и прокуратура, которая внесла протест на решение Гордумы. Но власти Кургана уверены в своей правоте.

    - На нашей стороне закон "Об административных правонарушениях на территории Курганской области", - говорит начальник управления юридической экспертизы и правотворчества аппарата главы города и городской Думы Елена Осыченко. - Он гласит, что нарушение правил содержания придомовой территории, территории организации и прилегающей к ним территории общего пользования, установленных органами местного самоуправления, влечет штрафные санкции. Если прокуратура не согласна с областным нормативным актом, пусть сначала его опротестует. Между законом субъекта Федерации и городскими правилами противоречий нет.

    Опираясь на региональный акт, Курганская Дума внесла изменения в ранее принятые правила благоустройства. Теперь ширина территории, которую должны убирать собственники и арендаторы помещений, увеличилась в два раза - до 10 метров.

    - Я не против того, чтобы город был чистым, - говорит Вячеслав Бобков. - Мы и сами следим за тем, чтобы возле магазина был порядок. Это влияет на имидж предприятия и покупательский спрос. Но меня удивляет позиция городских властей. Убирать территорию должны предприниматели, а как распоряжаться землей и получать с нее прибыль - город вспоминает, что она муниципальная.

    По словам Вячеслава Бобкова, около магазина сначала поставили газетный киоск, потом продуктовый. Летом здесь устанавливают еще и овощные палатки. Владельцы киосков тоже убирают прилегающие территории, но их доля мизерная - всего два "квадрата". Весь остальной участок - почти треть гектара - приходится убирать собственнику большого магазина. Летом с этим еще можно смириться, а вот зимой, когда нужно вывозить снег и долбить лед, проблематично. Своей уборочной техники у бизнесмена нет, а нанимать дорого.

    Решение суда, поддержавшего предпринимателя, - прецедент не только для Курганской области. Аналогичные правила действуют во многих регионах. Если бизнес на законных основаниях повсеместно откажется от обязанности мести улицы, забот у муниципальных властей прибавится.

    Поделиться