05.02.2009 10:08
    Поделиться

    Истории болезней челябинцев попали в информационные сети

    В детской поликлинике №1 состоялся запуск пилотной компьютеризированной системы персонифицированного учета больных. По словам специалистов городского управления здравоохранения сделан первый шаг к созданию единой медицинской информационной сети, которая охватит весь город.

    На практике система работает следующим образом: после осмотра ребенка доктор вносит в компьютер всю необходимые данные - возраст, номер страхового полиса, адрес, сведения о заболевании и поставленный диагноз. Все компьютеры поликлиники объединены в единую локальную сеть: если педиатр видит, что маленькому пациенту нужна, к примеру, консультация дерматолога или окулиста, он просто делает запрос в регистратуре. Электронное расписание "выдаёт" информацию о свободном времени приёма, которое тут же бронируется за больным. Все это экономит время как докторов, так и пациентов. Важное преимущество новой автоматизированной системы заключается в том, что теперь на прием к любому врачу можно попасть без талона и страхового полиса.

    - Главная задача, которая ставилась при запуске этого проекта - освободить людей от простаивания в длинных очередях, - прокомментировал событие первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев. - Теперь записаться на прием можно даже по телефону. А если пациент забыл дома страховой полис, то его данные всё равно сохранятся в электронной базе.

    В дальнейшем виртуальные амбулаторные карточки появятся во всех лечебных учреждениях города. По данным министерства здравоохранения Челябинска на создание единой медицинской информационной сети в столице Южного Урала потребуется два года.

    Многие дивиденты от внедрения единой информационной сети в здравоохранении проявятся в будущем.  Так, к примеру,  по мере накопления сведений специалисту не отходя от компьютера можно будет следить за ходом развития той или иной болезни у пациента. Электронная карточка будет доступна из любой больницы города. Более полной станет статистика обращений горожан в лечебные учреждения, что также повысит эффективность местного здравоохранения.

    Кстати
    На оснащение компьютерами детской поликлиники №1 был выделен 1 миллион 370 тысяч рублей в рамках областной целевой программы "Здоровье". На создание единой информационной медицинской сети по всему Челябинску потребуется 12 миллионов рублей.

    Поделиться