05.02.2009 12:45
    Поделиться

    Патриарх Кирилл стал Почетным гражданином Смоленской области

    Первое в 2009 году заседание Смоленской областной Думы оказалось внеочередным, причем в его повестку дня был включен единственный вопрос - о присвоении Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу звания "Почетный гражданин Смоленской области". Соответствующее представление внес на рассмотрение депутатов губернатор Сергей Антуфьев. Выступая на заседании, он отметил, что на протяжении 25 лет Кирилл являлся предстоятелем Смоленской и Калининградской епархии.

    - Смоляне хорошо знают о его бескорыстной подвижнической деятельности, направленной на решение общенациональных проблем в сферах демографии, образования, культуры, экономики, экологии, - напомнил С.Антуфьев, выступая перед депутатами. - В Смоленской области его стараниями создана комплексная система духовного образования, во всех общеобразовательных школах введен учебный курс "История православной культуры земли Смоленской", который изучает более 18 тысяч учащихся. Большое внимание он уделяет вопросу сохранения культурно-исторического наследия Смоленщины, восстановлению храмов, возрождению памятников старины. Под его началом смоленское духовенство осуществляет служение в социальных учреждениях и реабилитационных центрах. За многолетний пасторский труд и подвижническую деятельность в 2003 году митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу  было присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Смоленска".

    Предложение губернатора не обсуждалось. За присвоение Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу звания "Почетный гражданин Смоленской области" высказались 38 депутатов, 5 - против, 1 не голосовал.

    В субботу, 7 февраля, патриарх Кирилл прибудет в Смоленск с первым пасторским визитом - уже в качестве Почетного гражданина Смоленской области. Он совершит молебен с акафистом перед иконой Божией Матери Одигитрии, богослужение Всенощного бдения и Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска, а также освятит часовню в память воинов, погибших в Афганистане у гарнизонного Дома офицеров в областном центре.

    Поделиться