05.02.2009 00:10
    Поделиться

    Читательница "РГ" Раиса Кулишова ищет родственников

    Помогите найти моего отца

    Уважаемая редакция! Я - бывшая воспитанница детских домов Калининградской области, родилась 6 января 1943 года в лагере Берлин - Бланкефельде, район Панков. 10 февраля 1948 года вместе с другими детьми-сиротами была вывезена из г. Бранденбурга из лагеря для перемещенных лиц N 26. В детский дом в Калининградской области поступила под именем Раиса с фамилией Кулишова (это моя девичья фамилия). Поиском своих родителей занимаюсь с 1964 года. С помощью русских и немецких служащих государственных архивов в 2003 году нашла сведения о маме, за что всем этим людям очень благодарна. К сожалению, я опоздала: выяснилось, что в октябре 2002 года моя мать умерла. Наша встреча так и не состоялась. Зато я узнала военную историю жизни мамы, нашла фамилии двух ее подруг, которые наверняка знают, кто мой отец. Подруг звали Анна Бернхард, 22.09.1923 года рождения, и Екатерина Панченко, 05.03.1927 года рождения. Это письмо пишу в огромной надежде: может, эти женщины или кто-то из их близких и откликнутся?

    Итак, что мне удалось выяснить. Моя мать - Анна Александровна Кулишова(фамилия девичья), родилась 12.09.1923 года в с. Барабашовка Лозовского района Харьковской области. С первых дней Раиса Кулишова с приемными родителями Фридой и Эмилем Росс.войны работала санитаркой на военном поезде. В сентябре 1941-го фашистская Германия оккупировала Украину. Затем потянулись поезда в Германию: людей угоняли на принудительные работы. В мае 1942 года были угнаны на принудительные работы из г. Павлограда Днепропетровской области моя мать и две ее подруги - Анна Бернхард и Екатерина Панченко. По прибытии в Германию мама работала в садоводческой фирме по выращиванию овощей, которая во время войны располагалась на Лейпцигерштрассе, 45, на окраине Лейпцига. В это время мама уже была беременна мной.

    С 4 по 7 июля 1942 года все три подруги, обвиненные в попытке к побегу, находились в Лейпцигском гестапо. 9 июля они были отправлены в концлагерь Равенсбрюк. 11 июля, поступив в концлагерь Равенсбрюк, были зарегистрированы под лагерными номерами: Анна Бернхард - лагерный N 12462, Анна Кулишова- лагерный N 12463, Екатерина Панченко - лагерный N 12464.

    6 января 1943 года меня мать родила в медицинском лагере Берлин - Бланкефельде. На работу возили в Митте-Берлин, Россштрассе, 3, где находилась швейная фирма "Пик унд Клёппенбург", которая шила форменную одежду. С 19 по 31 января 1945 года я находилась на стационарном лечении в городской больнице Хуфеланд в Берлине, Кароверштрассе, 11. И с этого времени я была разлучена с мамой. Мне было 2 года. С 12 декабря 1945 г. по 15 декабря 1947 г. я жила в семье приемных родителей - супругов Росс, проживавших в Берлин-Хайнерсдорфе, на Фазольтштрассе, 27.

    Это уже в 2003 году я узнала, что в 1946 году моя мама вышла замуж за военнослужащего Георгия Хрюкина, и они выехали из Германии на родину Георгия в Новосибирск. Последние годы жизни мать проживала в Тульской области, в г. Северо-Задонске по ул. Первомайская, 9.

    Уважаемые читатели "РГ-Недели"! Если кто-нибудь знает хоть что-то о моем отце или матери, прошу: сообщите в редакцию или напишите мне.

    Раиса Ивановна Богданова (Кулишова).

    Мой адрес: 140143, Московская область, Раменский район, пос. Родники, ул. Б.Учительская, 19, кв. 13.

    Я не забыл тебя, Женечка!

    Уважаемые сотрудники "РГ-Недели"! Помогите мне отыскать в Москве адрес одноклассницы, с которой вместе учились с 1934 по 1941 годы. Ее девичья фамилия Арбузова, имя - Евгения Федоровна. Она родилась в 1927 г. в селе Любимовка Воловского района Тульской области. Имя ее матери - Феодосия, у Жени было два брата - Федор и, кажется, Андрей.

    В 1943 году я был призван в ряды Красной армии и свою жизнь связал с воинской службой. После окончания войны Евгения вышла замуж за Виктора Федоровича Кулямзина, у них родился сын, но семейная жизнь не сложилась - они развелись.

    Примерно в 1948-1949 гг. Женя выехала в Москву, проживала в общежитии на ул. Коммунистическая, работала на стройках города.

    Я рано лишился родителей, военную службу проходил в Германии, в Заполярье и на Дальнем Востоке и потому редко приезжал на свою малую родину. Сейчас уже из одноклассников в селе никого не осталось: прибавляются годы, уходит здоровье. Хотелось бы отыскать кого-либо из них. А потому я очень надеюсь на вашу помощь.

    Так сложилась судьба, что ныне я проживаю в Эстонии.

    С уважением, Сергей Бородин.

    Мой адрес: 12915, Эстония, г. Таллин, ул. Эхитаяте, дом 84, кв. 41. Любую информацию можно направить и моему сыну Бородину Александру Сергеевичу: 249192, Калужская обл., г. Жуков, ул. Сосновая, дом 1, кв. 70.

    От редакции.

    Добрый день, уважаемый господин Бородин! Рады вам сообщить: Евгения Федоровна по-прежнему проживает в Москве. Нам удалось найти ее номер телефона и поговорить с ней. Она была очень обрадована и растрогана. Вспомнила вас, как только мы назвали ваше имя. Вспомнила также, что сидели вы за одной партой и что вас связывала юношеская дружба. Этот номер "РГ-Недели" с вашим письмом и координатами мы, как и обещали Евгении Федоровне, высылаем ей. А ее адрес и номер московского телефона сообщим вам дополнительно в письме.

    Кто вы, милые незнакомки?

    Ленинград. август 1951 года. Кто вы, милые незнакомки?Уважаемая редакция и рубрика "Если вы потеряли друг друга"!

    Большая благодарность вам за то, что вы ведете такую благородную работу - кому-то даете надежду на долгожданную встречу, а кому-то помогаете восстановить свои фамильные корни, уже было совсем подзабытые-подрастерянные.

    Мы в нашей семье тоже пытаемся составить свою родословную. По архиву прадеда, по фотографиям с надписями, по опросам молодого поколения (из старшего-то никого уже и нет) я многое установила. Но и белых пятен еще хватает. Например, в старом альбоме моих прадеда и прабабушки часто встречаешь снимки двух женщин. Кто они? Надо полагать, родственницы? Фотографии, судя по интерьеру, сделаны в квартире прадеда: женщины сидят на диване, а над диваном виднеется часть зеркала в бархатной раме (оно у нас сохранилось!). На всех этих фото, одно из которых посылаю вам, надпись: "Август 1951 г.".

    Мой прадед Иван Александрович Шанин с 30-х годов жил в Ленинграде. В 50-е жил у Чернышева моста, кажется, на набережной реки Фонтанки. У него был сын Геннадий, военный. Вот и все, что нам известно.

    Очень прошу этих женщин откликнуться. Может быть, они так и продолжают жить в Ленинграде? Дорогие неизвестные нам подружки или, быть может, даже сестры, отзовитесь! Вы такие молодые, такие симпатичные на этих фотографиях. В архивах прадеда сохранились даже негативы этих фото! И всех читателей газеты, родственников, внуков, друзей этих двух незнакомок прошу: сообщите, если узнали их. Наша семья будет признательна за любую информацию.

    С уважением, Елена Сергеевна Китаева.

    Наш адрес: 195027, Петербург, Большеохтинский пр., д. 33/2, корп. 1, кв. 45.

    Уважаемые читатели, ваши письма - заявки на поиск присылайте по адресу: 125993, г. Москва, ул. Правды, 24, ФГУ "Редакция "Российской газеты".

    Адрес электронной почты: santa@rg.ru

    С уважением, ведущая рубрики Галина Брынцева

    Поделиться