05.02.2009 06:00
    Поделиться

    Возведен на престол новый глава РПЦ

    Патриаршая интронизация - возведение на престол 16-го Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - прошла 1 февраля в храме Христа Спасителя.

    На богослужении присутствовали 7 тысяч гостей, включая президента Медведева с супругой, премьера Путина, а также вдову первого президента России Наину Ельцину. В храм прибыли делегации от всех 15 православных церквей мира, представители иных конфессий, главы государств, послы, министры, генералы, политики. День интронизации Патриарха станет ежегодным праздником Русской православной церкви.

    Под возгласы "Аксиос!" ("достоин" - с греческого) митрополиты Киевский и Санкт-Петербургский, следуя традиции, трижды посадили Патриарха Кирилла на трон в алтаре храма. Отныне на патриаршем троне и флаге изображен вензель ПК: Патриарх Кирилл. Знаками преемственности власти стали также патриаршее облачение и древний посох митрополита Петра.

    Для Патриарха изготовили и еще один посох - в Екатеринбурге. Это уникальная вещь: сделан из стали и покрыт серебром, а место, за которое держат посох, выполнено из кости лося.

    Уральские кузнецы преподнесут посох в дар новому Патриарху, когда он посетит Екатеринбург. В Трапезных палатах храма на следующий день после интронизации Патриарх принимал поздравления от более чем тысячи гостей. Большинство дарили цветы: в основном белые розы и хризантемы. Поздравляя Патриарха, премьер Путин отметил, что Церковь всегда была со своим народом в самые тяжелые времена, и государство чувствует поддержку Церкви в возрождении России.

    А президент Медведев напомнил, что Россия - сложное государство, где живут люди разных народов, разных верований, и в этом смысле, по его словам, миссия Патриарха - особенная. Супруга президента Светлана Медведева первой подошла к причастию после выноса Патриархом чаши из алтаря, где ранее причастились архиереи.

    Свой первый рабочий день в рабочей резиденции в Чистом переулке в центре Москвы Патриарх Кирилл начал со встречи с предстоятелем Албанской православной церкви архиепископом Анастасием, которого знает уже 41 год.

    Поделиться