05.02.2009 00:30
    Поделиться

    Вместо Евгения Чичваркина собрание "Правого дела" проведет сопредседатель Георгий Бовт

    В марте в Москве появится ячейка "Правого дела"

    Вчера политсовет "Правого дела" нашел уполномоченного для организации московского отделения: вместо Чичваркина собрание проведет сопредседатель Георгий Бовт.

    - Один из нас должен был пасть жертвой, - кротко признал Георгий Бовт, выйдя к прессе в разгар заседания политсовета праводельцев.

    Возможно, Бовт оказался в данной ситуации крайним еще и потому, что именно Демпартии в свое время было поручено найти руководителя московского отделения. Сам он признал, что очень рассчитывал на журналиста Александра Архангельского, но у того, увы, изменились личные обстоятельства. "Мы хотим прекратить всю суету по такому незначительному поводу, прекратить эти несанкционированные сливы прессе, - объяснял Бовт, - но то, что названа моя фамилия, - это не значит, что я буду руководить". Таким образом, формально Георгий Бовт стал, как и уехавший в Лондон заочный арестованный Евгений Чичваркин, уполномоченным по проведению региональной конференции "Правого дела" в Москве. Ожидается, что свое первое партсобрание москвичи проведут уже в первой половине марта. При этом Бовт и его коллега по сопредседательству Леонид Гозман чувствовали определенную неловкость и долго извинялись перед всеми теми, чьи имена в качестве возможных руководителей были упомянуты в прессе в качестве возможных кандидатов на пост главного московского праводельца, особо выделив телеведущую Светлану Сорокину и спецпредставителя президента Михаила Швыдкого. "Я бы хотел извиниться от всех нас троих", - морщась, начал Бовт. "Мы знаем, как они заняты и только поэтому...", - Леониду Гозману также трудно было заканчивать фразы. Аналогичный жест вежливости был сделан и в сторону Лондона: партия не отказывается от Евгения Чичваркина.

    И все же пиаровские игры вокруг назначения на Москву явно понравились праводельцам. Так что вчера они вбросили еще два варианта развития событий, чтобы, наверное, окончательно свести всех с ума: глава регионального отделения появится позже, возможно, уже после собрания и регистрации - вариант первый, и второй - руководителем станет тот, кто сумеет провести список праводельцев на выборах в Мосгордуму.

    Кроме того, в ходе заседания политсовета утрясли внутреннюю структуру: в партии будет 12 комиссий, их названия и направления работы в целом напоминают схему, принятую в СПС. Любопытно, что среди них есть комиссия по правозащитной деятельности и взаимодействию с правоохранительными органами (ее возглавил Владимир Никитин). Кстати, при обсуждении критериев исключения из партии члены федерального политсовета пришли к выводу, что уголовное дело не является поводом для исключения из партии. Что же до ближайших планов, то здесь партийцы настроены решительно: никаких уличных акций. "Нужно развивать активность между кризисами, - заявил третий сопредседатель Борис Титов, - а в период кризиса партия должна действовать более ответственно, так что давайте не будем искусственно стимулировать людей к уличной активности". "Сначала станет модно ходить на улицу, потом модно бить витрины", - согласился Бовт.

    Поделиться