05.02.2009 04:00
    Поделиться

    Оформлены первые отсрочки по ипотечным кредитам с участием государственных средств

    Оформлены первые отсрочки по ипотечным кредитам с участием государственных средств

    Жительница Саратова и ее муж одними из первых в России получили финансовую помощь в погашении ипотечного кредита.

    Наш корреспондент разыскал эту семью и выяснил подробности, пообещав, правда, не называть настоящие имена и фамилию заемщиков.

    - Кредит на приобретение квартиры в ипотеку мы с мужем взяли год назад, - рассказывает Ирина (имя изменено). - Зарабатывали вполне достаточно, чтобы регулярно выплачивать долг. Однако осенью, когда рынок недвижимости рухнул, мы почти одновременно лишились работы. Муж работал в риелтерской фирме, его уволили по сокращению штатов, у меня аналогичное положение. И хотя муж нашел временную подработку, наши доходы фактически уменьшились в три раза.

    В декабре мы позвонили в банк, объяснили ситуацию и попросили о реструктуризации кредита. Тем более что знали о специальной федеральной программе и о том, что таким, как мы, может быть предоставлена годовая отсрочка по банковским платежам.

    Собрали необходимые документы: об увольнении, о доходах, об имуществе. Наше заявление в банке рассматривали две недели, после чего пригласили на встречу. Конкретно обсудили новый размер ежемесячного платежа. Практически нас перекредитовали. Выплату основной суммы долга "заморозили" на год, а ежемесячные проценты были снижены в два раза с 16 тысяч рублей до 8 тысяч. Эти деньги мы выплачиваем банку за пользование кредитом. Со следующего года ежемесячные платежи по кредиту возрастут, но, как нам насчитали в банке, не значительно, всего на 500 рублей.

    Такие платежи мы потянем. Конечно, обидно, что в результате время выплаты долга увеличилось, но это, согласитесь, все же лучше, чем вообще потерять заложенное жилье.

    Надеемся, что за год сумеем найти другую работу, поднакопить денег. Если повезет, выплатим сразу часть долга досрочно. Честно говоря, мы очень рады и даже не ожидали, что у нас все так быстро устроится.

    Как объяснили "РГ" в представительстве банка, перекредитование заемщика было проведено за счет средств оператора федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию - областной ипотечной корпорации. По словам ее директора Дениса Филиппова, оператор АИЖК готовится рассмотреть и другие заявления от заемщиков. Тем, кто взял ипотечный кредит и по объективным причинам не может его выплачивать, будет оказано содействие, заявил чиновник.

    В феврале АИЖК закончит заключать соглашения с банками, и программа помощи стартует в полном объеме.

    Поделиться