05.02.2009 02:00
    Поделиться

    В Кемеровской области звонарем в храме работает компьютер

    Избрание нового Патриарха неизбежно повлечет за собой и перемены в жизни Русской православной церкви. Первые ростки нового уже появляются.

    Вот уже несколько дней в поселке Верх-Подунка Кемеровской области каждый час бьют куранты, и полторы тысячи жителей слушают колокольный звон с электронным управлением.

    Электронная колокольня появилась здесь недавно. На единственном за Уралом храме Святых Царственных мучеников. Изготовили механизм на Новосибирском заводе цветного литья. И теперь звук из колоколов извлекают не руки пономаря, а компьютер. Создана программа, позволяющая задавать семи колоколам нужную мелодию. Команда поступает прямо из алтаря. Священник нажимает на кнопку пульта - и...

    В этом, как пояснил настоятель храма Владимир Братунец, и есть преимущество электронной системы. Звонарю не надо подниматься на колокольню и звонить вручную, порой целый день, как на Пасху или Рождество. Да и мелодий в арсенале электроники значительно больше. Помимо церковного звона она может воспроизводить множество разных мелодий. Сейчас, например, в программе есть Гимн России, Вивальди и Чайковский.

    - Такой механизм - просто необходимость, - считает Братунец. - В поселке невозможно найти человека, владеющего хотя бы тремя разновидностями звона. И в наши лютые морозы звонить по-новому гораздо проще.

    Колокола же остались прежними. И в случае сбоя в компьютерной системе звонарь запросто сможет бить в них вручную.

    Поделиться