05.02.2009 03:00
    Поделиться

    Хоккей: Сборная России намерена разгромить шведов

    Лучший бомбардир сборной России в Евротуре поведал о перспективах национальной команды на Шведских играх

    Сегодня в Стокгольме на местной "Глобен-арене" сборная России проведет свой первый матч в рамках третьего этапа Евротура - Шведских хоккейных играх. Соперниками россиян станут хозяева турнира - команда "Тре Крунур".

    К Шведским играм сборная России подошла в ранге безоговорочного лидера общего зачета Евротура. По ходу нынешнего сезона наша ледовая дружина не проиграла еще ни одного матча, уверенно победив на Кубке Карьяла и Кубке Первого канала. Сегодня россияне опережают своих ближайших преследователей - чехов на 9 очков.

    Теперь Вячеславу Быкову предстоит покорять новую вершину. Правда, с другими бойцами. Для поездки в Швецию тренерский штаб сборной решил не вызывать ее привычных лидеров.

    В то же время определенный костяк команды сохранился. Одним из тех, кто в этом сезоне остается у Быкова незаменимым, является форвард "Локомотива" Алексей Михнов. После двух этапов Евротура нападающий "железнодорожников" значится лучшим бомбардиром сборной (4+1 в 6 матчах) и в Швеции готов утвердиться в этом звании. Об этом сам хоккеист рассказал "РГ" накануне отлета первой команды страны в Стокгольм.

    Российская газета: Алексей, вы в этом сезоне прямо стахановец. И в клубе на лидирующих позициях, и в сборной пока ни одного матча не пропустили. Не устали еще от хоккея?

    Алексей Михнов: В прошлом году действительно из-за травм за национальную команду смог сыграть только на одном этапе Евротура. Кстати, это как раз были Шведские игры. В нынешнем сезоне пока здоровье позволяет выходить на лед постоянно. Одним словом, для меня каждый вызов в сборную как праздник: с одной стороны, волнителен, с другой - радостен. Если даже и есть какая-то усталость, то в Новогорске быстро о ней забываешь.

    РГ: Вопрос был к тому, что многие хоккеисты называют нынешний график в КХЛ довольно суровым, и, возможно, для сборной сил остается не так чтобы много.

    Михнов: Лично я так не считаю. Единственное, что действительно существенно изменилось, так это ритм чемпионата. Он стал, если так можно сказать, более рваным. Например, у команды может быть три игры за четыре дня, а потом неделя вообще без матчей. Присутствует определенный дисбаланс, но из колеи такой график точно не выбивает, восстановиться успеваешь.

    В этот момент мимо нас проходит форвард сборной Олег Сапрыкин и, заприметив Михнова, выдает на ходу: "Молодчик Батя, на тренировках просто красавец!"

    РГ: Почему "Батя"?

    Михнов: Да это так... шутят ребята.

    РГ: Понятно, что в тактическом смысле хоккей Быкова - Захаркина и хоккей наставника "Локомотива" Кари Хейккиля - это два разных полюса...

    Михнов: Даже близко ничего похожего нет.

    РГ: В этом смысле вам не тяжело перестраиваться?

    Михнов: Нет. Меня ведь с детства учили играть в тот хоккей, что прививают нам Вячеслав Аркадьевич и Игорь Владимирович. Вне зависимости от соперника сборная России старается создать угрозу чужим воротам за счет собственных действий. И есть возможность для импровизации. Конечно, по голове никто не погладит, если ты ошибешься, но все-таки руки у нападающих развязаны. В клубе несколько иначе. Там мы в основном выжидаем ошибок и ловим оппонента на его просчетах.

    РГ: Состав сборной на Шведских играх отчасти можно назвать экспериментальным. Нет опасений за результат?

    Михнов: С чего вдруг? Все ребята - лидеры в своих клубах, хоккеисты высокого уровня. Будем бороться только за победу.

    РГ: О Швеции есть какие-то воспоминания?

    Михнов: Один из моих самых любимых стадионов в мире - стокгольмская "Глобен-арена". Отличный Дворец. Еще помню, на прошлогодних Шведских играх в свободный день взял такси и попросил водителя сделать мне обзорную экскурсию по столице. Там таких пробок, как в Москве, нет, поэтому успел посмотреть все главные достопримечательности Стокгольма, еще и в пару музеев сходил. Город запомнился, есть очень красивые места. В этом году буду только играть и отдыхать. Всё видел, наверное, никуда не поеду.

    РГ: На первых двух этапах вы зарекомендовали себя с лучшей стороны. Есть ощущение, что поедете весной на чемпионат мира в Швейцарию?

    Михнов: Будет, наверное, правильнее сказать, что Быков с Захаркиным рассчитывают не только на меня, но и на всех ребят без исключения. Я голову себе предчувствиями не забиваю, просто выхожу на лед и на каждой тренировке, в каждом матче стараюсь доказывать свою состоятельность.

    После нашей беседы с Михновым Алексей Житник на правах капитана команды рассказал корреспонденту "РГ" о новом прозвище нападающего "Локомотива". "Вы видели, какой Леша здоровенный парень? (рост 195 при весе 99 кг. - Прим. авт.) - с широченной улыбкой спросил Житник. Тема беседы динамовскому защитнику была явно по душе. - Вот за габариты мы и уважаем его. Поэтому, собственно, он у нас и Батя".

    Поделиться