05.02.2009 01:00
    Поделиться

    Служба безопасности Украины передала Польше часть своих ранее рассекреченных архивов

    Служба безопасности Украины открылась Польше

    Служба безопасности Украины (СБУ) добровольно передала польским историкам часть своих ранее рассекреченных архивов, касающихся сталинских репрессий на территории Украины.

    Получателем ценной информации стал польский Институт национальной памяти (ИНП). Это государственное историко-архив ное учреждение, которое изучает деятельность польских спецслужб в период с 1944 по 1990 год, а также органов безопасности фашистской Германии и СССР. О передаче электронных копий документов и развитии сотрудничества между ИНП и СБУ ранее договорились президенты Украины и Польши - Виктор Ющенко и Лех Качиньский.

    Среди предоставленных польской стороне архивов есть, к примеру, внутренняя переписка украинского НКВД от 1935-1936 годов, касающаяся расследования дела "Польской военной организации" и других дел "польских контрреволюционеров и шпионов". Значительная часть документов рассказывает про переселение в 1936 году 70 тысяч этнических поляков и немцев из Винницкой и Киевской областей в Казахстан. Наконец, украинская сторона передала сведения о польских военнопленных, которые оказались в лагерях НКВД на территории Украины в 1940 году, после начала Второй мировой войны.

    Исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко и президент ИНП Януш Куртыка договорились, что в ближайшее время оба учреждения подпишут соглашение о совместном изучении архивов, касающихся "голодоморов и политических репрессий тоталитарного коммунистического режима с 1917 по 1990 год". О передаче украинцам польского опыта люстраций и судебного преследования бывших сотрудников госбезопасности и государственных деятелей прямо пока не говорится.

    Вероятно, сотрудничество польских историков и украинских спецслужб не будет касаться кровавых эпизодов совместной истории. К примеру, резни, которую организовали бойцы Украинской повстанческой армии (УПА) на территории компактного проживания поляков на Западной Украине в 1940-1944 годах. Тогда, по оценкам польских историков, погибли около 60 тысяч мирных жителей. Сомнительно, что польская сторона поделится с СБУ документами об аналогичных этнических чистках, которые проводила Армия Крайова в украинских селах.

    Поделиться