04.02.2009 00:40
    Поделиться

    По программе переселения соотечественников в Россию приехали 10 тысяч человек

    Минюст зарегистрировал приказ главы Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского, который расставляет последние точки над i в технологии получения компенсаций за оформление переселенческих документов участникам госпрограммы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

    В соответствии с российским законодательством участник госпрограммы и члены его семьи должны получить разрешения сначала на временное проживание, затем получить вид на жительство и затем - гражданство Российской Федерации. Каждое из этих действий сопровождается уплатой госпошлины. Потраченные на это деньги должны быть возвращены участникам программы. Упомянутый приказ направлен на практическую реализацию этого права.

    Особо стоит подчеркнуть, что действие приказа распространяется не только на тех, кто, условно говоря, завтра приедет в Россию на жительство. Он касается всех участников госпрограммы и членов их семей, перебравшихся в нашу страну начиная с 1 января 2007 года.

    Всего с начала действия программы и по сегодняшний день, по данным ФМС, в страну переехали 6 тысяч семей, или более 9800 человек (участники программы плюс члены семьи). По сведениям, полученным из зарубежных подразделений ФМС, интерес к программе содействия переселению соотечественников проявили более 71 тысячи сегодняшних иностранцев. Из них 42 тысячи, по оценкам миграционной службы, это потенциальные переселенцы, которые настроены в ближайшее время начать процедуру оформления свидетельства участника программы. На рассмотрении российских властей сейчас находится более 16 тысяч заявлений.

    По мнению экспертов ФМС, поток желающих переселиться еще более увеличится после того, как в программу вступят новые регионы страны. Напомним, что в прошлом году регионов-участников программы было 12. С нового года к ним присоединился 13-й - Курская область. А со второй половины этого года принимать соотечественников намерены еще 32 региона.

    Поделиться