04.02.2009 02:00
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге объявлено об отставке двух вице-губернаторов

    Во вторник официально объявили об отставке двух вице-губернаторов Северной столицы - Виктора Лобко и Александра Полукеева. Также произведена смена руководства в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) и Государственной инспекции труда.

    Лобко руководил администрацией губернатора. Это ведомство является в Смольном ключевым. Оно выступает главным распорядителем бюджета губернатора и правительства города, формирует их финансовую, правовую, кадровую и информационную политику, контролирует деятельность районных администраций.

    Причина освобождения Лобко от занимаемой должности - уход на пенсию.

    - Виктор Николаевич - человек уникального жизненного опыта, человек государственный, добросовестный, всегда работающий с полной отдачей. У него безупречная репутация, он заслужил уважение петербуржцев своим ответственным подходом, - отметила губернатор Валентина Матвиенко на заседании, посвященном кадровым перестановкам.

    В соответствии с городским законом "О правительстве Санкт-Петербурга" кандидатуры заместителей градоначальника должны быть в двухнедельный срок согласованы с депутатами Законодательного собрания. Парламентариям уже известно, что новой "правой рукой" главы региона в Смольном хотят видеть действующего вице-губернатора Александра Вахмистрова. В настоящее время он курирует архитектурно-строительный блок.

    - Александр Иванович работает в городской администрации с 2000 года. Его отличают хорошие менеджерские качества, знание города и его насущных проблем. Уверена, его опыт будет востребован на этой должности, - заявила губернатор Матвиенко.

    На смену Вахмистрову на вахте отраслевого вице-губернатора она рекомендовала председателя комитета по строительству петербургского правительства Романа Филимонова. Он прошел хорошую школу в строительстве и на государственной службе, проявил прекрасные профессиональные качества.

    На фоне подвижек в верхнем эшелоне администрации города не осталось незамеченным и освобождение от должности вице-губернатора Полукеева. Он отвечал за жилищно-коммунальное хозяйство и дорожно-транспортный блок. Новое место работы высокопоставленного смольнинского отставника - полномочное представительство президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

    Отметим, что сейчас Полукеев находится в официальном отпуске за пределами Петербурга. Как сообщили корреспонденту "Российской газеты" в аппарате экс-вице-губернатора, на службу в пол предстве он заступит с 16 февраля.

    Известно, и кто может сменить Полукеева в кабинете вице-губернатора- председатель КЭРППиТ Алексей Сергеев.

    - Это одна из самых сложных должностей, но я уверена, что Алексей Иванович справится с этой работой, - высказала уверенность губернатор.

    Возглавить экономический комитет предложено генеральному директору ОАО "Корпорация "Аэрокосмическое оборудование" Сергею Бодрунову. Комментируя свой выбор, Матвиенко подчеркнула, что Бодрунов способен усилить работу с промышленностью и привнести в руководство КЭРППиТ практический опыт.

    Поделиться