04.02.2009 06:00
    Поделиться

    В России вводятся ограничения на движение тяжелых машин по главным автомагистралям

    Вводятся ограничения на движение тяжелых машин по главным магистралям страны

    С 25 марта практически на всех автотрассах федерального значения будет ограничен проезд для грузовиков и фур. Это сезонная мера, призванная защитить полотно во время весенней распутицы. Приказ Росавтодора публикуется сегодня в "Российской газете".

    Несмотря на то что ограничение связано с климатическими особенностями, оно коснется всех трасс, в том числе и южных. Традиционно каждый год на дорогах страны в весенний период сокращают грузовой поток. Большегрузные машины отправляют на объездные дороги, для необходимых поездок вводят систему специальных сезонных пропусков. Весной из-за таяния снегов начинает уплывать и дорожное покрытие. Ведь, как правило, основа у наших дорог - мягкая почва, которая весной начинает расползаться. Поэтому на участках дорог, особо подверженных этой напасти, необходимо снять избыточную нагрузку.

    На этих участках уполномоченные организации должны установить соответствующие временные знаки, ограничивающие проезд в зависимости от нагрузки на ось. Установка этих знаков должна быть согласована с ГИБДД.

    Не обошлось и без исключений из этого правила. Раньше в подобных приказах исключениями были все машины, участвовавшие в международных перевозках или в сельскохозяйственных работах. Именно в это время традиционно проводятся посевные работы. Сейчас же не стали выделять особых категорий перевозчиков, а просто предоставили управлениям дорог право выдавать пропуска тем машинам, которым во что бы то ни стало необходимо проехать по участку с ограниченным движением. Право выдачи таких разрешений предоставлено 35 организациям. А количество пропусков строго лимитировано. Наибольшее их количество - 13000 - может выдать Федеральное управление автомобильных дорог "Центральная Россия". Все остальные получили по полторы-две тысячи пропусков. Меньше всего этих бумаг - по сотне - досталось дирекции по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга и управлению автомобильной дороги общего пользования федерального значения "Вилюй". В этом году даже иностранным перевозчикам придется прокладывать маршруты до места назначения с учетом временных ограничений. Информация об этих ограничениях должна быть размещена на сайте Федерального дорожного агентства.

    Эти временные ограничения вводятся с 25 марта по 25 июня. Для каждой дороги в зависимости от географии срок ограничений свой. Движение на каждом участке в этот период может быть ограничено не более чем на 30 дней. Зона ответственности каждого региона на трассах прописана с точностью до метра.

    Поделиться