04.02.2009 01:00
    Поделиться

    Регионы получат деньги на содержание детей в опекунских и приемных семьях

    Правительство распределило по регионам субсидии из федерального бюджета, которые предназначены на содержание приемных детей и оплату труда приемных родителей в 2009 году.

    Как пояснила "Российской газете" начальник профильного отдела Федерального агентства по образованию Минобрнауки РФ Ольга Разумовская, для опекунов и приемных родителей никаких особых изменений документ не несет. В нем содержится новая формула определения объема федерального финансирования регионов, то есть предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ субсидий для выплаты ежемесячного пособия на детей, находящихся под опекой, и на оплату труда приемным родителям в приемных семьях. Эти обязательства - совместные для федерального и региональных бюджетов и размер субсидий из центра зависит в том числе и от бюджетной обеспеченности в конкретном регионе. Величина же государственной поддержки семей, взявшихся растить ребят, потерявших родителей, в различных регионах по-прежнему различна. На федеральном уровне определяются лишь минимальные нормативы - например, базовый (минимальный) размер средств для расчета оплаты труда приемного родителя с учетом единого соцналога составляет 3155 рублей в месяц.

    В целом, по словам Разумовской, в 2009 году размер пособия на каждого ребенка, находящегося под опекой, до 18 лет пособие остается на прежнем уровне.

    Поделиться