03.02.2009 01:00
    Поделиться

    "Правое дело" будет судиться с Владимиром Жириновским

    "Правое дело" определилось с друзьями и врагами

    Завтра в Москве пройдет первое в новом году заседание федерального политсовета партии "Правое дело", но вряд ли текущие внутренние проблемы помешают им начать судиться с Жириновским.

    Инцидент с Владимиром Жириновским случился при подготовке программы "К барьеру!", показанной еще 18 декабря прошлого года. Тогда глава ЛДПР так разошелся, что потребовал вывести из студии главу подмосковного отделения "Правого дела" Бориса Надеждина. Вчера "Правое дело" обратилось к председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Госдумы В.В. Жириновского.

    "Он угрожал и использовал силу в виде охранников для очевидных противоправных дел, - пояснил Надеждин, - более того, в статье 213 УК прямо указано, что особо злостным хулиганством является деяние, совершенное по мотивам политической ненависти. Жириновский ведь кричал охранникам: "Порвите его и расстреляйте!", то есть использовал спецсредства в виде охранников, - это уже злостное хулиганство и, может быть, самоуправство".

    - Жириновский - не просто человек, он вице-спикер Госдумы, занимает должность, определенную Конституцией, а в отношении этих людей решение об их привлечении к уголовному делу принимает председатель Следственного комитета, - объяснил Надеждин.

    Впрочем, борьба с партийными конкурентами не мешает праводельцам готовиться к намеченному на завтра заседанию политсовета, где им предстоит утрясти вопросы внутреннего структурирования. Так, Надеждин надеется продолжать заниматься вопросами законотворчества. Но пока в проекте, как пояснил глава федерального исполкома Андрей Дунаев, утверждено семь комиссий, "конечно, у каждого члена ФПС есть мнение о том, где он может быть наиболее эффективен, есть разные заявки - и по культуре, и по работе с общественными объединениями, - то есть на разные направления работы". Более или менее понятно, что нужны комиссии по международным делам, по социальной политике, идеологическая, по информационной политике, по экономической политике и предпринимательству. Для самих членов ФПС, пусть и не все партийцы это готовы признать, институт комиссий привлекателен возможностью занять руководящий пост главы комиссии. Правда, еще не все определились, насколько нужна будет комиссия по кризису. "В действительности ни у кого из партий сейчас нет плана по выходу из кризиса, и в этой ситуации "Правому делу" нужно подойти к решению этой задачи более взвешенно, - считает Андрей Дунаев, - пусть мы будем делать это дольше остальных, но более качественно, и меры экономического характера увязать с социально-политическими предложениями. Нужно выдвигать и обсуждать конструктивные предложения по отдельным сегментам, но разработка антикризисной стратегии - это задача даже не одного месяца". "Мы собираемся утвердить комиссии по экономической политике и предпринимательству, и я думаю, что они обе и могут быть площадками для обсуждения этих проблем", - заявил сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман.

    Что же касается ситуации с уполномоченным по проведению общего собрания московской организации праводельцев, то этот вопрос планируется окончательно решить завтра. Дунаев подтвердил, что готов предложить возложить функции по созданию столичной организации на федеральный исполком, и Леонид Гозман заметил, что "это в принципе возможно, хотя, конечно, лучше иметь одного ответственного за организацию".

    Кроме того, одним из пунктов повестки завтрашнего политсовета будет участие членов "Правого дела" в региональных выборах 1 марта.

    Поделиться