03.02.2009 01:55
    Поделиться

    Фигуристы Яна Хохлова и Сергей Новицкий: Принципиального соперника для нас нет

    Фигуристы Яна Хохлова и Сергей Новицкий, всегда очень эмоциональные на льду, после проката программы, общаясь в микст-зоне с журналистами, ведут себя довольно сдержанно. Многих сбивает с толку их спокойная реакция, тем более на успешное выступление.

    Так было и на московском этапе Гран-при, где они впервые обыграли своих главных российских конкурентов Оксану Домнину и Максима Шабалина, и на недавнем чемпионате Европы, где стали лучшей танцевальной парой Старого Света.

    Спустя неделю, когда ребята уже пришли в себя, корреспондент "РГ" побеседовал с Сергеем Новицким, чтобы понять, что же творится в душе у победителя.

    Российская газета : Сергей, после победы в Хельсинки прошло достаточно времени. Вы наверняка и отдохнуть успели, и привыкнуть к новому титулу. Что можете сказать о своих ощущениях?

    Сергей Новицкий : Мы много эмоций вкладываем в каждую программу и выходим с катка немножечко опустошенными. Поэтому наша реакция, в том числе и на победу в европейском первенстве, может показаться странной. Но вы знаете, на следующее утро я проснулся) и первая мысль, которая пришла мне в голову, - я чемпион Европы.(Смеется.) Честно говоря, передать эти ощущения, выразить их словами сложно. Наверное, чтобы понять мое состояние, вам нужно испытать все на себе. В общих чертах это радость оттого, что мы с Яной добились поставленной цели, что наши тренеры Александр Свинин и Ирина Жук не зря с нами работали.

    РГ : А как можете оценить уровень подготовки соперников? С одной стороны, вы выиграли очень уверенно, были первыми во всех трех танцах. С другой - основные ваши конкуренты французы и россияне в борьбе за медали не участвовали.

    Новицкий : Не могу сказать, что выиграть было так уж просто. Несмотря на все события, которые произошли в Хельсинки, там выступали сильнейшие европейские пары. Так что, думаю, не совсем корректно говорить об отсутствии достойных соперников. Конкуренция была. Достаточно было допустить одну ошибку, и все могло поменяться.

    РГ : В одном из репортажей с чемпионата Европы прочитала, что вы все же пошли на риск: исполняли запрещенные поддержки...

    Новицкий : Нет, никаких запрещенных элементов мы не выполняли. Но над поддержками мы действительно много работали, потому что они не укладывались в установленные правилами временные рамки. Приходилось модернизировать, как-то переделывать. Допустим, в оригинальном танце нам пришлось полностью изменить одну из поддержек - первую. Мы и по времени не всегда успевали, и у судей возникали сомнения по поводу уровня сложности. А в ситуации с чемпионатом Европы риск абсолютно не оправдан. Поэтому мы и не рисковали.

    РГ : Перед чемпионатом мира будете что-то менять, улучшать? Или сосредоточитесь на отработке уже поставленных элементов?

    Новицкий : Думаю, тренеры будут вносить какие-то коррективы, как это обычно бывает после каждого старта. Зависит от их собственных наблюдений, а также от того, какие рекомендации им дали специалисты и судьи. Мне кажется, без небольших перемен не обойдется.

    РГ : Помимо физической подготовки, какие-то психологические тренинги запланированы? На чемпионате мира в Лос-Анджелесе атмосфера будет та еще. А в Хельсинки вы сами признавались, что непривычный последний стартовый номер заставил вас поволноваться.

    Новицкий : Не то чтобы поволноваться... Просто было тяжело ждать своего выхода. Прошло минут 35 с того момента, как мы закончили разминку и начали катать свою программу. Это очень долго. А тут еще такое напряжение. Это же был последний вид программы. Так что будем стараться укреплять нервы, надо с головой немножечко поработать, чтобы подобные ситуации попроще воспринимать. Надо быть готовым ко всему.

    РГ : К смене климата и часовых поясов готовы? Как будете осваиваться в Америке?

    Новицкий : Насколько знаю, дней за десять до чемпионата мира у всей команды будет сбор в Сан-Диего. Пожалуй, впервые на моей памяти мы отправляемся на соревнования с таким запасом. Обычно прилетаем максимум за день-два до старта. На этот раз времени на акклиматизацию будет предостаточно.

    РГ : Кто ваши основные соперники на чемпионате мира? Какую-то одну пару можете выделить?

    Новицкий : Принципиального соперника для нас нет. Но конкуренция будет очень сильная: призеры чемпионата Европа плюс чемпионы мира-2008 французы Делобель - Шонфельдер плюс Домнина - Шабалин, ну и, конечно, добавятся американские и канадские пары. Все эти дуэты сейчас на хорошем уровне. Любой из них может претендовать как минимум на пьедестал. Но мы, естественно, приложим все усилия для того, чтобы сохранить лидерство, будем делать все от нас зависящее.

    Поделиться