02.02.2009 03:00
    Поделиться

    Юрий Лужков: Строительство "Москва-Сити" продолжится

    Но Юрий Лужков уверен: столице по силам оживить эту гигантскую стройплощадку

    Жизнь, еще летом кипевшая на гигантской стройплощадке столицы на набережной Москвы-реки ( она занимает 60 гектаров), сейчас почти замерла.

    У подножия большинства небоскребов "русского Манхэттена", как еще называют строящийся Московский международный деловой центр "Москва-Сити", копошатся где десяток, где два-три десятка рабочих. Причина одна: нет денег. Проценты, которые сейчас требуют за кредиты банки, оказались не по карману ни российским, ни зарубежным инвесторам.

    А ведь еще год назад первый заместитель мэра Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин говорил: "Все основные работы на мМДЦ "Сити" будут завершены в конце 2009 года". Что же, выходит, конец планам? Оказывается, нет. В минувшую субботу в ходе традиционного объезда по городу мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил: "Несмотря на кризис, основные объекты в "Москва-Сити" будут завершены до конца года".

    Корреспонденту "РГ" мэр так объяснил свою решимость:

    - Кризис существенно корректирует бюджет Москвы, и уже сейчас очевидно, что город может потерять процентов 20 доходов. Чтобы выполнить обязательства, данные москвичам, мы обязаны возместить эту потерю на чем-то другом. И я знаю, на чем именно: на стройках. Они дадут нам и налоги взамен потерянных, и новые рабочие места.

    Напомню: там, где уже выросли первые из 20 российских небоскребов, прежде была промзона. Концепцию развития международного делового центра правительство города утвердило в 1991 году. Чтобы создать условия для привлечения инвестиций, Мосгордума приняла закон о создании территориальной единицы с особым статусом, которую так и назвали - "Москва-Сити". Потом наступил дефолт... Поэтому вывод промпредприятий с отведенной под строительство территории, обеспечение площадок теплом, электроэнергией и водой город вел на свои бюджетные деньги.

    Инвесторы пошли с 2003 года. И даже за это короткое время миллиард рублей, который город по тратил на освоение территории, уже с лихвой вернулся. По оценкам экспертов, инвестиции в этот самый крупный проект к 2010 года должны были достичь 12 миллиардов долларов. Кроме того, из 4, 7 миллиона квадратных метров нежилых помещений, которые должны добавиться в Москве с появлением ММДЦ, более 728 тысяч "квадратов" введены в эксплуатацию. На подходе были еще более 2 миллионов - готовность зданий составляет 60 процентов.

    И вот - кризис. Реально ли и в этих условиях завершить строительство ММДЦ? Судя по всему, именно этот вопрос решал для себя Юрий Лужков в ходе встречи в субботу с инвесторами и подрядчиками небоскребов.

    ...Разговор начался с обсуждения хода строительства 48-этажного многофунционального комплекса с дворцом бракосочетаний. Спирально закрученная 48-этажная башня, напоминающая вальсирующую пару с раскинувшейся перед ней Белой площадью жениха и невесты. Такой москвичи должны были увидеть этот объект к 2010 году. Пока же там лишь бетонирование первого этажа. "Из-за кризиса инвестор приостановил финансирование. Но сейчас эти вопросы решены, и в феврале выходим на стройплощадку", - доложил мэру представитель фирмы-генподрядчика. - Но закончить работы, видимо, сможем только к началу 2013 года. "Никаких сдвижек сроков, - категорически возразил Лужков. -Требую ускорить работы". И пояснил: "Это здание, расположенное между торгово-пешеходным мостом "Багратион" и центральным ядром ММДЦ, фактически является "пешеходными воротами" в "Сити". Нет этого объекта? Нет и всего "Сити".

    Такое же требование мэр выдвинул и к турецкой фирме "Энка", строящей "Аквапарк". Здесь из 60 этажей готовы 2. Срок ввода в эксплуатацию также предлагается отодвинуть. "Внешняя сторона комплекса должна быть готова нынче, - заявил Юрий Михайлович. - Завершение внутренних работ - ваше дело, как и потеря прибыли, если не примите скоро арендаторов".

    Зато подрядчик "Города столиц", в котором две четырехугольные башни, символизирующие Москву и Санкт- Петербург, мэра порадовал: "Ведем отделочные работы, - доложил он. - Ввод - 2009 год".

    Башня "Федерация" состоит из двух башен: 93-этажной "Восток" и 62-этажной "Запад". Последняя уже введена в эксплуатацию, и офисы в ней даже обжили арендаторы. Этим в "Сити" похвастаться могут немногие. В апреле должен открыться и пятизвездочный отель сети "Хайат". Поэтому у владельца "Федерации", главы "Миракс-Групп" Сергея Полонского другие вопросы к мэру. "У нас критическая ситуация, - заявил он. - К зданию не то что не подъехать - не пройти".

    Как выяснилось, проблема возникла из-за того, что затянулось строительство Северного въезда на территорию делового центра. Фирма, ответственная за его сооружение, заверила мэра, что к июлю машины через этот въезд пустят. Гораздо сложнее проблема с вызволением "Сити" в целом из каменного мешка, в котором он оказался. Для этого надо построить 1-й Красногвардейский проезд. Но сначала требуется снести 9 многоэтажек, на расселение которых требуется 25 миллиардов рублей. Город готов пойти и на эти расходы, лишь бы завершить стройку в назначенное время.

    Нерешенной остается судьба лишь двух объектов - нового здания мэрии и башни "Россия" по проекту британского архитектора Нормана Фостера. Этот небоскреб высотой 612 метров и прежде планировалось закончить не раньше 2012 года, сейчас же решается вопрос о продлении сроков строительства до 2016 года. Но ММДЦ вполне сможет жить и работать и без этих двух объектов.

    Поделиться