02.02.2009 18:00
    Поделиться

    Итоги работы СКП в 2008 году: количество убийств в Москве сократилось на 10 процентов

    В пятницу в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве состоялась коллегия по итогам следственной работы в 2008 году, сообщает сайт СКП.

    Как отметил в своем докладе руководитель Следственного управления по Москве Анатолий Багмет, в прошлом году в Москве зарегистрировано сокращение преступлений более чем на 8 процентов. При этом  количество убийств сократилось на 10 процентов, тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом - почти на 9 процентов. Тем не менее, количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности продолжает оставаться высоким. За год от рук убийц в Москве погибло 989 человек, еще 350 лицам причинен тяжкий вред здоровью со смертельным исходом. Следственным комитетом совместно с ГУВД Москвы и другими оперативными подразделениями изобличено 711 лиц, совершивших убийства.

    Особая тревога связана с увеличением на 25 процентов изнасилований, иных преступных проявлений против половой свободы граждан: более 530 женщин подверглись преступлениям указанной категории, среди жертв есть дети. При этом раскрываемость изнасилований упала с 77 до 73 процентов. Снижение вызвано, в том числе, и тем фактором, что значительная доля преступлений совершается приезжими лицами, многие из которых выходцы из стран СНГ, прибывшие в столицу нелегально и проживающие без регистрации. В 2008 году мигрантами совершено около 70 процентов всех изнасилований и 40 процентов убийств.

    Статистика показывает, что  наиболее криминогенными являются, прежде всего - Восточный административный округ (9737) и Южный административный округ (8466), а также Юго-Восточный административный (7877) и Центральный административный округ (7749) столицы.

    Количество уголовных дел в отношении несовершеннолетних уменьшилось почти на 30 процентов.

    Поделиться