02.02.2009 12:45
    Поделиться

    Два московских банка остались без лицензий из-за потери капитала

    Банк России с сегодняшнего дня отозвал лицензии у банка "Московский капитал" и Московского залогового банка (МЗБ). Лицензии на осуществление банковских операций отозваны в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату госрегистрации кредитных организаций, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, - отмечается в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ.

    В связи с полной потерей капитала и ликвидности у МЗБ и банка "Московский капитал" они оказались неспособны своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами. Руководители и собственники банков не смогли восстановить их финансовое положение.

    По данным ЦБ, из обоих банков вклады физлиц вместе с активами были переведены в другие банки: из МЗБ - в Банк Москвы порядка 2 миллиардов рублей, из банка "Московский капитал" - в НОМОС-банк - порядка 13 миллиардов рублей.

    Для защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов обоих банков на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" были возложены функции временной администрации по управлению данными кредитными организациями.

    В соответствии с приказами Банка России в оба банка назначены временные администрации. Они будут действовать до момента назначения ликвидаторов. Полномочия исполнительных органов банков в соответствии с федеральными законами приостановлены.

    Поделиться