30.01.2009 17:30
    Поделиться

    Украинские власти выделят на "недострой" 1 миллиард гривен

    Кризис, накрывший Украину, "заморозил" множество строек, и теперь практически во всех городах можно увидеть незаконченные дома, которые не нужны никому, кроме тех, кто вложил в них свои кровные. Недавно у "обманутых дольщиков" появился шанс на спасение: Национальный банк Украины планирует выделить 1 миллиард гривен (4,5 миллиарда рублей) на достройку незавершенных объектов. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

    По ее словам, будет создан реестр недостроенного жилья и выведена формула расчета стоимости одного квадратного метра. Кредиты, которые будут выделены, получат непосредственно покупатели или же строительные организаторы.

    Меж тем аналитики опубликовали новый отчет, изучив колебания цен на рынке вторичного жилья в Киеве. Средняя цена продажи одно-, двух- и трехкомнатных квартир за январь 2009 года снизилась на 6 процентов и составила 2159 долларов за квадратный метр. Наиболее дорогим оказался Печерский район, где квадратный метр площади стоит 3558 долларов, а самым дешевым - Деснянский - за "квадрат" нужно будет выложить 1660 долларов.

    Меняется и стоимость аренды квартир, причем в выгодную для арендаторов сторону: к концу 2008 года цены арендодателей снизились на 40 процентов.

    Поделиться