30.01.2009 13:20
    Поделиться

    Энергосберегающие нанолампочки будут изготовлять в Екатеринбурге

    Об этом заявил вице-премьер российского правительства Сергей Иванов, находящийся с визитом в Екатеринбурге, где он провел совещание  с представителями оборонного комплекса Уральского федерального округа. На вопрос корреспондента "Российской газеты" о том, как развивается сотрудничество "Российской корпорации нанотехнологий" со Свердловской областью, Иванов сообщил, что на московском международном форуме по нанотехнологиям, был заключен контракт между частным инвестором, корпорацией "Роснано" и Уральским оптико-механическим заводом, согласно которому инвестор и госкорпорация вкладывают несколько десятков миллиардов рублей в строительство в Екатеринбурге нового завода по производству светодиодов.

    - Это очень перспективный проект, - заявил Сергей Иванов, - я на него очень рассчитываю, потому что внедрение осветительных приборов на светодиодах - это огромная экономия ресурсов. Если мы заменим обычные лампочки на светодиодные, служить они будут при том же освещении в четыре - пять раз дольше. Представляете, какая будет энергоэффективность, например, в жилищно-коммунальном  секторе и в других сферах.

    Губернатор Свердловской области Эдуард Россель подтвердил, что работа по созданию нового завода началась и региону на эти цели уже выделено 105 миллионов долларов. Глава области также сообщил, что госкорпорация по нанотехнологиям  выбрала для внедрения 26 проектов, разработанных на Урале, на сумму восемь миллиардов рублей и еще около 30 проектов находятся в стадии рассмотрения. Всего, как сообщил Россель, проектов более 160, чтобы показать их все, 17 февраля в Екатеринбурге откроется масштабная выставка проектов, куда приглашены представители "Роснанотехнологии".

    Поделиться