30.01.2009 14:10
    Поделиться

    В Воронеже впервые объединили боксера Валерия Абаджяна и село Ячейка

    Сегодня в столице Черноземья прошла презентация "Воронежской энциклопедии". Как заявил губернатор Владимир Кулаков, "за последние лет 10 в Черноземье не было издательского проекта такого объема и уровня исполнения".

    Над энциклопедическим двухтомником четыре года трудились 328 авторов (историки, краеведы, этнографы, экономисты, юристы). "Воронежская летопись" содержит более 3000 иллюстраций и 5000 статей: первая посвящена боксеру, обладателю Кубка мира Валерию Абаджяну, последняя - селу Ячейка Эртильского района, одному из старейших в губернии.

    По словам руководителя редакционной коллегии, доктора исторических наук, профессора Воронежского госуниверситета Михаила Карпачева, примерно 60 процентов статей - о персоналиях: "Потому что именно люди (а не полезные ископаемые, и не наш знаменитый чернозем) - главное богатство земли воронежской. Энциклопедия предельно объективна и аполитична: здесь можно найти информацию, как о красном командире Олеко Дундиче, так и о белогвардейском генерале Александре Шкуро. Здесь есть сведения обо всех воронежских губернаторах, начиная с петровского времени. Энциклопедия содержит информацию о воронежцах-героях Советского Союза (их около 390), кавалерах Ордена Славы, героях социалистического труда, артистах со званием народных".

    Климат, леса, реки, геология, крупные предприятия, футбольная команда "Факел", уезды, а также триста больших и малых воронежских сел (существующих с 17-18 веков), судебный и прокурорский надзор в губернии - все это нашло отражение в первой региональной энциклопедии.

    Кстати, попытка издать универсальную воронежскую энциклопедию была предпринята еще в 1934-м году. Авторы успели дойти до буквы "Е", и на этом все закончилось: главу обкома Иосифа Варейкиса объявили врагом народа, в "водоворот" репрессий попал и авторский коллектив.

    Энциклопедический проект обошелся бюджету в 7 миллионов рублей. Книга вышла тиражом в 3 тысяч экземпляров: 2,5 - разойдутся по библиотекам, школам и вузам, различным ведомствам, общественным организациям, в продажу поступит только 500.

    Прямая речь

    Олег Ласунский, профессор ВГУ, известный воронежский краевед:

    - В последнее время мы наблюдаем заметно возросший спрос на краевые энциклопедии, и это радует: значит, растет интерес к малой родине, ее истории. Энциклопедия хороша тем, что чем больше проходит времени, тем большую ценность она представляет. Недавно, кстати, узнал о хорошей инициативе: Общество любителей российской словесности намерено обратиться в правительство РФ с предложением отмечать в день рождение известного отечественного лексикографа Владимира Даля День словарей и энциклопедий.

    Поделиться