Киевские ЖЭКи перевели на платную основу Форум

Киевская городская администрация опубликовала список услуг жилищно-эксплуатационных контор, за которые отныне будет браться плата. Например, теперь вызов специалиста для осмотра квартиры после потопа будет стоить 133 гривны (600 рублей), рассмотрение взаимных претензий граждан - 128 гривен, выдача разрешения на перепланировку - 314 гривен (1400 рублей).

Платными станут и услуги сантехников и электриков. Оплачивать, причем совершенно официально, будет нужно замену розеток и выключателей, прокладку кабелей, подключение люстры, замену умывальника и унитаза, ремонт дверей, застекление окон и прочие услуги. Большинство из этого, впрочем, средний гражданин умеет делать совершенно самостоятельно.

Впрочем, людей малообеспеченных, равно как и многодетных семей, нововведение не коснется - им все услуги ЖЭК будет предоставлять, как и прежде, бесплатно. Стоит отметить, что инициатива Киевской городской администрации по введению платных услуг в городских медучреждениях не нашла понимания - прокуратура предписала мэру Леониду Черновецкому закрыть проект, поскольку в списке платных оказались и те виды медицинской помощи, которые гарантирует гражданам Конституция.

СЮЖЕТ: Киевская жизнь

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru