Иракский журналист-"легенда" увековечен в бронзе Форум

В иракском городе Тикрит открыт бронзовый памятник ботинку, который журналист бросил в Джорджа Буша. Автор монумента - багдадский скульптор Лайз аль-Амари. На открытии памятника он заявил, что журналист Мунтазер аз-Заиди, метнувший обувь в американского президента, стал народным героем как в мусульманском мире, так и за его пределами. Но при этом скульптор подчеркнул, что создание памятника не стоит рассматривать как политический шаг.

Аль-Зайди бросил свои ботинки в Джорджа Буша во время его выступления в Багдаде в декабре. Сейчас журналисту предъявлено обвинение в нападении на главу иностранного государства и грозит до 15 лет тюрьмы. Пока разбирательство по делу приостановлено. По некоторым данным, журналист собирается просить политического убежища в Швейцарии. А обувь как орудие нападения спецслужбы США уничтожили.

ИТАР-ТАСС
 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru