29.01.2009 18:10
    Поделиться

    В Татарстане квартирные счетчики ущемили конституционные права граждан

    Существующая система оплаты ЖКУ ущемляет конституционные права граждан. К такому выводу пришли специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ. В ближайшее время они направят соответствующее обращение уполномоченному по правам человека в Татарстане.

    Когда законопослушные жильцы устанавливали в квартирах счетчики, им обещали, что платить за свет и воду они будут в соответствии с показаниями прибора учета. На деле же выяснилось, что помимо этого гражданам придется нести общедомовые расходы на электрическую энергию, например, на освещение мест общего пользования и услуги водоснабжения. Тогда как те, кто не установил счетчики, рассчитываются по нормативу. Конечно, в нем учтен объем потребления коммунальных услуг на нужды многоквартирного дома. Но в действительности (и проверки это подтверждают) он гораздо меньше того, что показывают общедомовые приборы учета. Вот и выходит, что те, кто поспешил установить квартирные счетчики, сами себя и наказали. Не учли особенности действующей нормативно-правовой базы.

    Подобная ситуация озадачила руководство республики. Как уже сообщала "РГ", еще в прошлом году президент РТ Минтимер Шаймиев обратился в правительство РФ с просьбой, как можно скорее устранить существующий перекос. Но пока все осталось без изменений.

    Теперь тревогу забили специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ. По их мнению, существующее распределение общедомовых расходов между жильцами противоречит пункту 2 статьи 6 Конституции РФ, так как нарушает принцип равенства всех перед законом при реализации права на жилище и обуславливаемых им жилищных прав и обязанностей. В Роспотребнадзоре считают, что оплата за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды должна начисляться  отдельно от оплаты за внутриквартирный расход. При этом должно учитываться количество проживающих в квартире граждан. Однако существующий порядок регистрации граждан по месту проживания обеспечивает лишь учет их передвижения, но не позволяет своевременно начислять плату за потребленные ими коммунальные услуги. Требуются коррективы. Кроме того, специалисты предлагают изменить бланк счет-фактуры. По их мнению, в платежке должна появиться отдельная строка, в которой бы указывалась сумма затрат на освещение мест общего пользования. Жильцы имеют право знать, сколько они платят за себя, а сколько "за того парня". Обязательной во всех без исключения счетах-фактурах должна стать и графа "оплачиваемая сумма", которая поможет жителям воспользоваться правом не платить за отсутствие той или иной коммунальной услуги.

    Поделиться