29.01.2009 00:23
    Поделиться

    В Приморье учредили грант для защиты копытных животных

    Снежный январь добавил забот охотнадзору Приморья. В середине месяца в северных районах края за два дня выпала месячная норма осадков. Глубина покрова - около 70 сантиметров. Завальные снегопады способны сократить численность копытных на две трети, а это серьезно влияет на популяции крупных хищников - амурского тигра и дальневосточного леопарда.

    - В этих условиях, - говорит начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края Николай Шмаков, - охотпредприятиям приходится особенно трудно. Как отрасль охотничье хозяйство сегодня убыточно. Но оно пользуется государственной поддержкой. На осуществление наших полномочий в 2009 году федеральным и краевым бюджетами выделяется 36 миллионов рублей, в том числе 25 миллионов - на реализацию целевой программы "Охрана объектов животного мира Приморского края на 2008-2010 годы". Эти средства помогли бы решить многие задачи. Однако сохранится ли финансирование в предполагаемом объеме в нынешней экономической ситуации, неизвестно.

    Создание резервного фонда поможет предотвратить массовую гибель копытных животных

    Директор фонда "Феникс" Сергей Березнюк опасается, что бюджет мероприятий по охране окружающей среды может быть уменьшен. Поэтому пришелся кстати совместный проект Фонда дикой природы России и Общества сохранения диких животных. Его суть - в учреждении резервного фонда для предотвращения массовой гибели копытных в Приморском и Хабаровском краях.

    - На создание запасов кормов и другие цели охотхозяйствам будут оперативно выделяться срочные микрогранты из резервного фонда. Их суммы - до 45 тысяч рублей, - объясняет координатор программы Амурского филиала Фонда дикой природы Сергей Арамилев.

    Кроме того, дополнительные средства администрация края намерена получить от транснациональных компаний, которые ведут строительные работы на маршрутах будущих нефте- и газопроводов. Деньги, поступившие в качестве платы за нанесенный природе ущерб, направят на создание мобильных оперативных групп для борьбы с браконьерами.

    Справка "РГ"

    В Приморском крае - 94 охотхозяйства. Площадь их угодий - более 13 тысяч квадратных километров. В 2008 году проведено 944 рейда по пресечению браконьерства, выявлено порядка 770 нарушений природоохранного законодательства, изъято около 140 орудий незаконного природопользования. За ущерб, нанесенный объектам животного мира, предъявлено исков на сумму более 700 тысяч рублей, заведено восемь уголовных дел.

    Поделиться