29.01.2009 04:35
    Поделиться

    Регионы ЮФО пересмотрели тарифы на "коммуналку"

    Некоторые регионы ЮФО пересмотрели уже утвержденные тарифы на коммунальные услуги. Какие цифры увидят южане в новых квитанциях, выясняли корреспонденты "РГ".

    Ростов-на-Дону

    В Ростовской области удалось притормозить рост тарифов на газ и тепло. Цена на голубое топливо поднялась не так существенно, как ожидалось. Стоимость газа будет расти постепенно, увеличиваясь один раз в квартал примерно на 6,9 процента. В итоге рост тарифа за год составит около 17 процентов. До пересмотра он должен был повыситься на 25 процентов.

    Вместе со стоимостью газа изменится и тариф на тепло. По сравнению с прошлым годом он станет больше на 16,4 процента, а не на 18, как было решено изначально.

    Помимо этого, региональная служба по тарифам пересмотрела расценки на электроэнергию. По данным пресс-службы ведомства, некоторые категории потребителей за свет будут платить меньше, чем предполагалось, особенно это касается предприятий малого бизнеса. Но населения эти изменения, к сожалению, не коснутся, так как в регионе уже не первый год пытаются ликвидировать перекрестное субсидирование.

    - Основную финансовую нагрузку все еще несут промышленность и малый бизнес, - пояснил руководитель РСТ Вадим Павлов. - Таким образом, появляется препятствие для эффективной работы промышленных предприятий, а от этого зависит уровень жизни в регионе. Этот дисбаланс нужно ликвидировать, поэтому для населения тарифы растут активнее, чем для промышленных потребителей.

    Комментируя заявление министра энергетики РФ Сергея Шматко о том, что в течение первого квартала 2009 года для населения тарифы на электроэнергию не вырастут, Павлов сообщил, что документы из федерального правительства по этому поводу не поступили.

    - Если в ближайшие дни они появятся, мы соберемся на заседание правления тарифной службы еще раз и пересмотрим тариф, - пообещал он.

    Волгоград

    Начальник управления по регулированию тарифов администрации области Александр Степанченко констатировал, что электроэнергия для населения региона остается одной из самых дешевых в ЮФО. Объясняется это сохранением перекрестного субсидирования, сумму которого чиновник назвал гигантской и оценил более чем в три миллиарда рублей. С его точки зрения, это и хорошо, и плохо.

    - В то время как экономически обоснованный тариф на электроэнергию для населения составляет 4,35 рубля за киловатт-час, люди в действительности платят в два раза меньше. Но это означает, что вместо них серьезная нагрузка ложится на промышленные предприятия региона. И такие энергоемкие производства, как, например, металлургические заводы, сейчас завалили арбитражные суды исками с требованием пересмотреть тарифы, в частности, на передачу электроэнергии по местным сетям. Если им удастся выиграть эти процессы, то тарифы для остальных потребителей могут вырасти сразу на 50 процентов, - отметил Александр Степанченко.

    Что касается цен на газ, то они, также как в соседней Ростовской области, будут повышаться поквартально, а не сразу на 25 процентов, как было запланировано. Таким образом, власти пытаются сделать подорожание менее ощутимым для населения: цены вырастут в течение года, соответственно, на 5, 7, 7 и 6,2 процента.

    Коммунальные платежи для населения также были скорректированы в сторону снижения. Их предельный уровень роста был уменьшен на полтора процента.

    Махачкала

    - Если изначально планировалось среднегодовое повышение цены на газ для населения на 19,6 процента, то сейчас в среднем на год рост составляет 15,9 процента, - рассказал заместитель руководителя республиканской службы по тарифам Марат Шихалиев. При этом республиканская служба по тарифам планирует розничную цену для населения республики установить также в четыре этапа, чтобы обеспечить ее более плавный рост.

    Кроме того, учитывая изменение темпов роста оптовой цены на газ, с большой долей вероятности можно говорить, что последует снижение также тарифов на тепловую энергию.

    - Средний по республике рост тарифов на тепловую энергию, принятых на 2009 год, составил 23,42 процента, при предельном установленном федеральной службой по тарифам России 26,1 процента, - пояснил Марат Шихалиев. - В случае принятия решения по пересмотру тарифов на тепло указанный показатель снизится.

    Что касается тарифов на электроэнергию, то темпы их роста для конечных потребителей приняты в соответствии с приказом ФСТ России. Для населения этот рост составит 27 процентов. В итоге в 2009 году городское население будет платить за электроэнергию 1,22 рубля за кВТ/ч, сельское - 1,13 рубля.

    - Указанные темпы роста соответствуют графику доведения тарифов на электроэнергию в Дагестане до экономически обоснованного уровня, - сообщил Марат Шихалиев. - Несмотря на существенный рост, тарифы как на тепло, так и на электроэнергию в Дагестане существенно ниже, чем в других субъектах Южного федерального округа.

    Поделиться