29.01.2009 11:50
    Поделиться

    Уфимские хакеры обменяли валюту по курсу 1500 рублей за доллар

    Беспрецедентное преступление в Башкортостане: в крупном уфимском супермаркете злоумышленники обворовали банкомат, причем, совершенно необыкновенным способом.

    Использовав клиентскую клавиатуру и сервисный код, они установили собственный курс американской валюты в банкомате, повысив его до 1500 рублей. Засовывая в банкомат по одной купюре, они обменяли 800 долларов США на 1,2 миллиона рублей.

    - По данному факту еще в декабре было возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4 УК РФ, - мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, - сообщил старший помощник прокурора Уфы Дим Абдуллин. - В настоящее время ведется розыск подозреваемых.

    Как стало известно корреспонденту "РГ" из компетентных источников в правоохранительных органах, несмотря на то, что преступников засняли видеокамеры в супермаркете, их розыск почти месяц не давал результата, и лишь вчера один из трех "хакеров" был задержан. Теперь он дает показания. В частности, следствие очень интересует, где его подельники, и как им удалось взломать сервисный код. Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

    Комментарий

    Ринат Халиков, начальник отдела УБЭП МВД по РБ:

    - Это первое подобное преступление в нашей стране. Уже в самом начале расследования стало понятно, что к электронному мошенничеству  причастен кто-то из банковских работников. Сейчас совместно со специалистами мы разрабатываем меры безопасности, которые исключили бы аналогичные аферы в будущем.

    Поделиться