29.01.2009 15:07
    Поделиться

    Геннадий Онищенко: С гриппом шутить нельзя

    В январе осложнилась ситуация по заболеваемости людей, вызванная вирусом гриппа А/Н5N1. За комментарием корреспондент "РГ" обратился к Главному государственному санитарному врачу РФ академику РАМН Геннадию Онищенко:

    "Пока в странах Европы распространение гриппа не превышает обычный сезонный уровень. Больше всего его в Ирландии и Швейцарии. Единичные случаи в странах Азии. В России ситуация расценивается как не эпидемическая. Хотя за последнюю неделю инфекция активизировалась в Калининграде и Южно-Сахалинске. Более всего страдают от острых респираторных инфекций дети и люди пожилого возраста в Архангельске, Иркутске, Сыктывкаре, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Калининграде, Красноярске, Мурманске, Пскове, Перми. Чтобы предупредить заболеваемость, возможные осложнения, которыми так опасен грипп, в России проведена иммунизация населения - привито 26,5 миллиона человек", - отметил Онищенко.

    Так же академик добавил, что пока эпидемии гриппа в России нет.

    "Но, если вы заболели, не нужно заниматься самолечением. Необходимо вызвать врача на дом, выполнять его предписания", - заключил Геннадий Онищенко.
     

     Подробности читайте в завтрашнем номере "Российской газеты"

    Поделиться