28.01.2009 00:10
    Поделиться

    Телеэфир: Яростное "послание" режиссера Марка Фостера националистам всех мастей

    TV 1000 12.00 ВХОДИТЕ БЕЗ СТУКА ***

    Драма Вима Вендерса, снятая на американских просторах по сценарию Сэма Шеппарда. Шеппард сыграл и главную роль выходящего в тираж киноактера, бывшей звезды ковбойских фильмов. Однажды герой взбунтовался и прямо со съемочной площадки укатил на поиски своего прошлого, а скорее всего самого себя. Это типично "дорожное кино" с бесконечными встречами и неосознанными попытками загладить старые грехи. Есть в фильме и совершенно уникальное место в США - мертвый городок Батт в штате Монтана, послуживший натурной площадкой второй половины картины. Такой Америки мы еще не видели. В ролях также: Тим Рот, Джулия Свини, Джессика Ланг. США, 2005.

    КУЛЬТУРА 13.40 ЛЮДИ И ЗВЕРИ ***

    Кинороман. Режиссера Сергея Герасимова всегда интересовала тема морального противостояния двух миров, и он ее воплотил в этой драме советского офицера Алексея Павлова, который попал в плен и стал человеком без родины. В фильме чувствуются схемы и стереотипы, характерные для времен "холодной войны". Играют: Николай Еременко-ст., Тамара Макарова, Жанна Болотова, Виталий Доронин, Сергей Никоненко, Михаил Глузский. Студия имени Горького - ДЕФА (ГДР), 1962.

    TV 1000 20.00 БАЛ МОНСТРОВ ***

    Психологическая драма, яростное "послание" режиссера Марка Фостера националистам всех мастей. Хэнк Гротовски - тюремный палач и их единомышленник - ненавидит "ниггеров" и с удовольствием отправляет их на тот свет. После одной из таких казней его сын не выдерживает моральных терзаний и кончает самоубийством, что становится первым ударом по убеждениям Хэнка. А потом придет большая любовь, и любимой его окажется не просто чернокожая женщина, но и вдова казненного им "ниггера". Фильм получил "Оскара" за лучшую женскую роль (Холли Берри). В ролях также: Билли Боб Торнтон, Хит Леджер, Шон Комб. США, 2001.

    ТНТ 22.00 РЕПЛИ-КЕЙТ *

    Коммерческое кино так устроено, что едва появится сколько-нибудь заметный боевик, тут же возникает пародия. В 2001-м был снят "Репликант" с Жан-Клодом Ван Даммом, в 2002- м - эта комедия с похожим названием, но ушедшая от оригинала совсем в другие палестины. Герой создает себе идеальную подружку, красивую и глупую, наделенную страстями, которыми одержим он сам, - к футболу, пиву и сексу. Режиссер - Фрэнк Лонго. Германия - США, 2002.

    5 КАНАЛ (СПб) 23.05 МАЙРА БРЕКИНРИДЖ **

    Комедия по сатирическому роману Гора Видала о транссексуале Мироне, который, выдержав мучительную операцию, подвизается ныне под именем Майра на голливудском поприще, пытается преподавать киноисторию, но его главная цель - оттяпать половину имения своего дядюшки. В ролях: Мэй Уэст, Джон Хьюстон, Рэкуэл Уэлч. Режиссер - Майкл Сарн. США, 1970.

    ДОМАШНИЙ 23.30 ПОЩЕЧИНА **

    Комедийная мелодрама, вполне заурядная, если бы не звездный состав актеров. Лино Вентура и Анни Жирардо в роли супругов Жана и Элен Дулон и сногсшибательно молодая 18-летняя Изабель Аджани в роли их дочери Изабель. В роли Мадлен снялась легенда французских экранов Николь Курсель, снимались также Натали Бэй и Роберт Харди. Режиссер - Клод Пиното. Франция - Италия, 1974.

    РЕН ТВ 0.15 ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ **

    Фильм-экшн в стиле "Рокки": в команде спортсменов есть свои разборки и трудности, но о них надо забыть, чтобы отстоять честь американского флага на международных соревнованиях по карате. Очень посредственно, несмотря на солидный состав актеров: Эрик Робертс, Кристофер Пенн, Джеймс Эрл-Джонс. Режиссер -Роберт Рэдлер, США, 1990.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться