28.01.2009 16:15
    Поделиться

    Доступ на киевские кладбища будет платным только для автомобилей

    Предложение мэра Киева Леонида Черновецкого сделать платным доступ на городские кладбища касалось исключительно автомобилей, а не людей. Об этом заявил заместитель председателя киевской городской администрации Виталий Журавский. Ранее он подтвердил, что городской глава подписал распоряжение о введении платного входа на места захоронений.

    Такой шаг вызвал жесткую критику со стороны правительства. Первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что брать деньги за посещение кладбищ или за право быть похороненным безнравственно. Впрочем, теперь ситуация благополучно разрешилась: Виталий Журавский уверяет, что деньги будут взиматься не за вход, а только за въезд - плата составит 10 гривен (то есть порядка 45 рублей).

    Средства, пояснил Журавский, будут расходоваться на благоустройство кладбищ, а их взимание сыграет "воспитательную" роль, заставив водителей машин, неконтролируемо заезжающих на территорию, задуматься.

    Напомним, что накануне мэр Киева предложил также организовывать кладбища для животных и брать деньги за похороны домашних любимцев и изготовление памятников для них.

    Поделиться