26.01.2009 14:00
    Поделиться

    Пытки над подозреваемым обошлись нижегородским милиционерам в 8,5 миллионов рублей

    Прокуратура Нижегородской области выиграла в суде дело о взыскании 8,5 миллионов рублей с двух бывших оперативников Николая Костерина и Игоря Сомова, осужденных за применение пыток к нижегородцу Алексею Михееву.

    Напомним, что в 1998 году Алексей Михеев был заподозрен в изнасиловании и убийстве девушки. В ходе допросов в своем служебном кабинете оперативники Костерин и Сомов  избивали и пытали мужчину, вынуждая его признаться в "содеянном". В результате Михеев написал "явку с повинной" и выбросился из окна, не выдержав издевательств. При падении он получил множество тяжелых травм, в том числе позвоночника, и стал инвалидом. На следующий день девушка, в убийстве и изнасиловании которой он признался, вернулась домой живая и невредимая.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Межрегиональном комитете против пыток (МКПП), куда обратилась за помощью мать Алексея Михеева, уголовное дело в отношении двух "оперов" Ленинского РУВД было доведено до суда.

    "В январе 2006 года Европейский Суд по правам человека признал факт применения к Алексею Михееву пыток и удовлетворил жалобу, поданную  юристами МКПП в интересах Михеева, постановив при этом взыскать в пользу Алексея с Российской Федерации 250 тысяч евро", - добавили в комитете.

    К тому же оперативники получили по четыре года колонии, а летом 2008 года освободились условно-досрочно. В декабре прошлого года прокурор Нижегородской области Валерий Максименко направил в Московский районный суд исковое заявление о взыскании с осужденных в пользу Российской Федерации 8,5 миллиона рублей - суммы, которую по страсбургскому решению государство выплатило господину Михееву. Суд удовлетворил иск прокурора области в полном объеме.

    - Мы полагаем, что данная инициатива прокурора чрезвычайно своевременна и надеемся, что она не останется единичным случаем. Только за последние 3-4 года по делам о пытках, которые находятся в производстве МКПП, бюджеты всех уровней выплатили потерпевшим около 17 миллионов рублей. То есть за преступления, совершенные представителями власти, фактически расплачиваются налогоплательщики, законопослушные граждане России, - прокомментировал выигранный нижегородской прокуратурой процесс пресс-секретарь комитета Максим Прытков.

    По его словам, регрессный иск в данном случае позволяет восполнить ущерб, понесенный российской казной от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов, а  для сотрудников милиции это может стать еще одним предупреждением, способным удержать их от превышения своих должностных полномочий.
     

    Поделиться