26.01.2009 03:00
    Поделиться

    На запад Европы обрушилась "метеорологическая бомба", которая унесла 16 жизней

    Сильнейшая непогода обрушилась на запад европейского континента. Штормовые ветры вызвали не только падение деревьев и рекламных щитов, но и разрушили целые здания. В результате природной катастрофы во Франции и Испании погибли 16 человек.

    Метеорологи называют этот феномен "метеорологической бомбой". Он возникает, когда сталкиваются два атмосферных фронта, в результате чего за считаные минуты образуются вихревые потоки огромной силы.

    Буря разразилась на огромной территории - от Нормандских островов в проливе Ла-Манш до юго-восточного побережья Испании и Балеарских островов, но самые сильные ветры и дожди обрушились на юго-запад Франции и испанскую Каталонию.

    На юге Франции сила ветра достигала 192 километров в час, о повышенной опасности в связи с непогодой власти объявили в девяти департаментах. Закрыты аэропорты Бордо, По, Биарриц, Тулузы. В ряде департаментов было прервано железнодорожное сообщение, более полутора миллионов домов остались без электричества и стационарной телефонной связи. Как сообщается, четыре человека погибли от падения на них вырванных ураганом деревьев.

    В Испании ущерб от штормовых ветров оказался еще больше. Здесь порывы ветра в ряде случаев превышали 200 километров в час. Под ударами стихии у побережья Галисии затонуло рыболовецкое судно. Моряков удалось эвакуировать, однако один член экипажа скончался. Сразу в нескольких провинциях Испании от падения мачт высоковольтных линий электропередачи возникли пожары, в результате также есть погибшие. Для борьбы со стихией мобилизованы военнослужащие.

    Из района известного курорта Бенидорм из-за угрозы дальнейшего ухудшения погоды эвакуировано около 15 тысяч человек. Даже в Мадриде, находящемся в сотнях километров от побережья, за сутки спасатели 390 раз выезжали на места падения деревьев, рекламных щитов и строительных конструкций, но, к счастью, в столице обошлось без жертв.

    Самая большая трагедия произошла в пригороде Барселоны Сан-Бой-де-Льобрегат. Здесь погибли четверо детей, пытавшихся укрыться от непогоды в крытом спортивном комплексе. Ветер был настолько разрушительным, что с комплекса сорвало крышу и потерявшие сцепление стены завалили детей. Кроме погибших, еще 11 человек оказались в больнице.

    Между тем

    Как утверждают метеорологи, ураган еще не исчерпал своей разрушительной силы и может продолжить движение на восток, в результате чего, не исключено, на Италию и Балканы в ближайшее время обрушатся мощные ливни и сильные порывы ветра.

    Поделиться