26.01.2009 03:00

Алиса Клейбанова: Родители хотели, чтобы я росла спортивным человеком

Фантастическая стойкость Сафиной помогла ей пройти в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии

Вчера на Открытом чемпионате Австралии потрясающие матчи провели россиянки Динара Сафина и Алиса Клейбанова. Одна вытащила "почти проигранную" встречу. Другая уступила в, казалось бы, победном поединке. Впрочем, чуть-чуть не считается.

Нет, что ни говорите, а наблюдать женский теннис чрезвычайно интересно! Взлеты и падения, капризы и невозмутимость, радость по поводу ошибки соперницы и недовольство собственной игрой. А уж если на корте наши девушки, то никаких эмоций не хватит болеть за них!

Вроде, ничего не предвещало тревоги, когда Динара Сафина уверенно начала матч против Ализе Корне. Да-да, против той самой "выскочки", настырной француженки со вздернутым носиком. Именно ее недавно организаторы-моралисты обвинили в слишком короткой теннисной юбочке. А ей хоть бы хны - продолжает играть, да как здорово! Неслучайно ведь теннисистка из Франции, которой только позавчера исполнилось 19 лет, занимает уже довольно высокое место в мировом рейтинге - 16-е.

Но вдруг после счета 5:0 в пользу Сафиной Динару будто бы подменили. Она кое-как берет первый сет - 6:2, но уже чувствуется, что россиянка, как говорят теннисисты, "летит". Динара проигрывает вторую партию, ужасно психует - 2:6, а в решающем сете безнадежно уступает - 2:5. Что произошло дальше - из разряда чудес: Сафина берет два гейма, но преимущество француженки по-прежнему велико. Корне имеет два матчбола, но Динара их отыгрывает, доводит матч до победы - 7:5.

Невероятную выдержку проявила сестра Марата... Хотя, пардон: Динара "уже не сестра Марата", во всяком случае она недавно об этом заявила и попросила ее так не называть. Я, мол, сама по себе, сказала Сафина. Но "послушаем", что говорила Динара и о себе, и о матче, в результате которого она вышла в четвертьфинал. Это интересно.

"Нельзя было до такого доводить, - возмущалась она. - Помните, что было? Я спокойно выигрываю первый сет, девочка просто ходит и собирает мячи. Согласитесь: Корне нечем было меня обыгрывать, я, когда во втором сете проигрывала- 2:5, повернулась к тренерам и говорю: "Я просто дура, что проигрываю этот матч". Я поражаюсь своей тупости, что позволяю себе такое. Ализе не может обыграть меня, не может забить, а я почему-то делаю то, что не делаю никогда в жизни. Чтобы я пихала мячи... Я даже на тренировках никогда так не играю. Обычно у меня мяч летит, я подхожу к мячу агрессивно, ногами работаю. А в воскресенье меня после первого сета как будто выключили. Это не я была, а полная противоположность Динаре".

Другие матчи в женской сетке за выход в восьмерку сильнейших были тоже захватывающими. Во-первых, произошла сенсация. Марион Бартоли (Франция) выбила из борьбы первую ракетку Елену Янкович (Сербия) - 6:1, 6:4. В российском дерби Вера Звонарева - Надя Петрова точнее была бронзовая медалистка Пекина - 7:5, 6:4.

А вот продолжавшийся три с лишним часа поединок между нашей Алисой Клейбановой и вернувшейся в профессиональный тур после психологических и семейных проблем Еленой Докич, австралийкой сербского происхождения, закончился со счетом 7:5, 5:7, 8:6. Теперь Докич сыграет с Сафиной, а Звонаревой будет противостоять Бартоли.

Елена Докич стала чуть ли не национальной героиней Австралии. Она пробилась в основную сетку турнира через квалификацию, на старте занимала место в конце второй сотни рейтинга. Но напомню, если кто забыл: в 2002 году она была четвертой, а еще раньше доходила до финала на Олимпиаде в Сиднее, побеждала в Москве и во многих других турнирах.

Но все-таки отметим огромный прогресс Алисы Клейбановой, ей всего 19 лет, однако она уже громко о себе заявила. Перед этим обыграла экс-первую ракетку Ану Иванович, да и в матче против австралийки показала и свое умение, и психологическую выдержку - несмотря на поражение: ей просто не хватает опыта, соревновательной практики на высоком уровне.

Перед Открытым чемпионатом Австралии, когда стало известно, что Шамиль Тарпищев собирается привлечь Клейбанову к матчам сборной в Кубке Федерации, с Алисой провел эксклюзивную беседу корреспондент "РГ".

Российская газета: Вас зовут Алиса, вы сами ощущаете, что попали в "Страну Чудес"? На Уимблдоне-2008 вы дошли до четвертого круга, вы уже почти в первой тридцатке рейтинга, вас теперь приглашают в национальную команду.

Алиса Клейбанова: Да, год для меня был очень успешным, я рада, что позвали в сборную. Моя мечта - сыграть за команду.

РГ: А кто вам дал такое красивое имя - Алиса? Папа или мама?

Клейбанова: Не знаю точно, по-моему, мама была инициатором. Скажу вам откровенно - приятно быть Алисой. "Алиса в Стране Чудес" - одна из любимых моих книжек. Даже по-английски ее перечитала.

РГ: Я слышал, что перед вами была дилемма - заниматься теннисом или чем-то другим?

Клейбанова: Я почти одновременно начала тренироваться в двух видах спорта: в четыре года - плаванием и в пять - теннисом. Родители хотели, чтобы я росла спортивным человеком. Теннис победил. Хотя я и "доплавалась" до мастера спорта.