Названы три главных претендента на Патриарший престол Форум

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви выдвинул кандидатуры епископов, наиболее достойных занять Патриарший Престол. Их, как и ожидалось, оказалось трое.

Церковный и светский народ, с напряжением ожидавший результата, услышал три имени. За выдвижение кандидатом на Патриарший Престол митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла было подано 97 голосов из 197 голосовавших. За выдвижение митрополита Калужского и Боровского Климента - 32 голоса. Третьим в списке самых достойных кандидатов на Патриарший Престол оказался митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Было много других предложений, но количество поданных за них голосов было меньше, колеблясь от 1 до 13.

Имя нового предстоятеля Церкви назовет Поместный Собор, который состоится 27-29 января с участием делегатов от клира, монашествующих и мирян. Поместный собор имеет право внести свои кандидатуры.

Выборы пройдут в связи с кончиной 5 декабря 2008 года патриарха Алексия Второго, который 18 лет был предстоятелем РПЦ.
 

СЮЖЕТ: Избрание Патриарха

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru