26.01.2009 02:00
    Поделиться

    Читательница "РГ": Пытаюсь получить работу, но со мной даже не хотят разговаривать

    Здравствуйте! Вашу статью "Ищу работу в Интернете" про то, как правительство старается смягчить такое следствие мирового экономического кризиса, как рост увольнений ("РГ" N 5 от 19.01.2009 г.), читала с интересом, но без большого оптимизма. В частности, речь шла о том, что безработным будет предложено получить новую специальность за счет бюджетных средств.

    В декабре я окончила техникум профессионального обучения незанятого населения. Получила диплом специалиста по работе с кадрами. Пытаюсь найти работу инспектора по кадрам или менеджера по кадровому делопроизводству. Каждый день высылаю по 15-20 резюме. На следующий день обзваниваю тех работодателей, которым отправляла резюме. Результат нулевой. Со мной даже не хотят говорить. Отвечают коротко и лаконично: "Если вас сочтут подходящей, с вами созвонятся". Некоторые снисходят до объяснения, что у меня нет высшего образования или "прекрасного" знания программы 1С. Что-то не верится, что специалисты кадровых служб с молоком матери получают знания программы 1С. Для "прекрасного" знания этой программы нужен месяц, чтобы просто попрактиковаться, поработать с ней, ведь не боги горшки обжигают! А что касается высшего образования, считаю смешным, имея его, просиживать штаны за заполнением кадровых форм. Это не высшая математика и не написание научного трактата по философии Гегеля. Чего тогда стоят те знания, которыми нас буквально нашпиговали в техникуме? За бюджетный счет, замечу. Вот вам и диплом о профпереподготовке.

    А я так на него надеялась - как девчонка! Да, забыла сказать, ведь у меня к тому же еще и возраст "неподходящий". Мне "уже" 40...

    Больше ничего не скажу. Не могу. Раньше у меня было недоумение, потом надежда, что пройдет время и все изменится, надежда сменилась отчаянием. Впрочем, ярмарка вакансиями богата. Курьеры и дворники тоже люди. Может, хоть там сгожусь? Если только не потребуют знать бином Ньютона.

    Елена Петрова, Lina03@rinet.ru

    Поделиться