23.01.2009 16:45
    Поделиться

    Ющенко считает, что Украина продешевила на транзитном договоре с Россией

    "Газовые контракты, которые подписала Украина, иначе как капитуляция я охарактеризовать не могу", - заявил сегодня на брифинге представитель президента Украины в кабинете министров Александр Шлапак, говоря о подписанных между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" договорах на поставку и транзит газа на период с 2009 по 2019 годы. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

    Шлапак подчеркнул, что в 2010 году Украина будет получать газ по цене, одной из самых высоких в Европе. "Украина уже в 2009 году будет получать газ по европейским ценам. Разговоры о скидке - от лукавого. Начиная с 2010 года, цена на газ для Украины - подчеркиваю еще раз - будет одной из самых высоких. Тариф на транзит - одним из самых низких", - заметил он.

    По словам Шлапака, кроме неоправданной стартовой цены на газ, Украина согласилась на наихудшую в Европе формулу ценообразования. "Украина и Беларусь остаются едиными транзитными государствами, не использующими европейскую формулу цены транзита по заказанным мощностям", - добавил он. По его словам, при подписании Украины с Россией газовых соглашений было нарушено главное требование Президента о симметричности ценообразования на газ, поставленный Украине,  его транзит и хранение. "Если бы мы сразу перешли на европейские цены как на газ, так и на транзит, мы получили бы дополнительно более миллиарда долларов США", - отметил представитель президента.

    Шлапак также сообщил, что заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины по рассмотрению газовых договоренностей Украины и России может состояться 30 января, если правительство до этого времени подготовит все необходимые документы.

    "Учитывая сложность ситуации, президент настоял, чтобы на ближайшем заседании СНБО - я надеюсь, оно состоится в следующую пятницу - правительство доложило, каким способом, взяв ответственность на себя за подписание таких контрактов, оно организует газовый баланс государства и какими будут ценовые параметры этого баланса в 2009 году", - сказал Шлапак. 

     

    Поделиться