23.01.2009 03:00
    Поделиться

    Музыканты Rainbow воссоединились для гастролей по России и СНГ

    Группа возродилась под амбициозным названием Over The Rainbow, то есть "Выше "Радуги".

    В ее составе - все сплошь знаменитые музыканты The Rainbow - "Радуги" времен 70-90-х. Только верховодит теперь не Ричи Блэкмор, а его единственный сын - Юрген, который постарается доказать, что как гитарист он "повыше", чем легендарный папа.

    Еще недавно мало кто знал, что у основателя Deep Purple и Rainbow Ричи Блэкмора есть сын. Причем - немец. Юрген родился еще в 1964 году, тогда Ричи был женат на красавице-немке Маргрит. Сын рос в Гамбурге, в 10 лет получил в подарок первую гитару, однако в период возмужания видел отца не часто - Ричи вернулся жить в Англию и сейчас женат уже четвертым браком. Но во время гастролей Rainbow в Германии Ричи всегда присылал Юргену билеты и охотно проводил за кулисы. Ну а участников группы парень считал "своими старшими братьями". Юрген старательно копировал манеру игры Блэкмора-старшего, скрупулезно "снимал" его соло. И многому научился - вскоре парня пригласил поиграть в своей группе экс-гитарист Scorpions Ули Ротт, затем экс-участники Accept.

    Окончательной смелости Блэкмору-младшему добавило то, что с локальной немецкой группой он записал кавер-версию самого титулованного хита Deep Purple - Smoke On The Water. При этом сыграл столь же мощно, размашисто и эмоционально, как отец. В такой же артистичной атакующей манере. И вскоре на кураже начал в 2004 году сольную карьеру - образовал инструментальную гитарную группу J.R. Blackmore.

    У группы Юргена вышло несколько удачных альбомов, после чего "младшенького" разыскал Джо Линн Тернер - экс-вокалист Rainbow и Deep Purple. Похвалил за мастерство и предложил вместе поучаствовать в возрождении легендарной группы - уже под названием Over The Rainbow.

    О том, что The Rainbow по-прежнему популярны в мире, а особенно в России и на Украине, Джо Линн знал не понаслышке. Певец не раз приезжал к нам на гастроли уже как сольный артист, исполнял песни со своих поздних альбомов, в частности - дуэта с японским гитаристом Акирой Кахиявой. Зал был полон, но после окончания шоу за кулисы несли для автографов сплошь "виниловые" диски Rainbow начала 80-х... Джо Линн был несказанно удивлен и смущен раритетами. Пришлось пояснять, что в России по-прежнему очень ценят творчество этой давней группы, а Р. Блэкмор, как и много лет назад, - один из самых популярных гитаристов у российских меломанов. И хотя Ричи сейчас ведет замкнутый образ жизни и не общается с поклонниками и прессой, у него по-прежнему есть фан-клубы в разных городах страны...

    Надумав возродить Rainbow, Джо Линн Тернер, конечно, мечтал бы заручиться поддержкой и Ричи Блэкмора, но тот уже охладел к хард-року. Почти десять лет мэтр исполняет акустическую музыку в традициях Средневековья и барокко. А вместо электрической освоил теперь лютневую гитару. Последний альбом его нынешнего проекта - дуэт с новой женой Кэндис Найт Blaclmore s Night вышел полгода назад. Диск назывался Secret Voyager и содержал 12 обработок народных песен разных стран. Из русских, кстати, Ричи предпочел исполнить "Виновата ли я?" (а на одном из прежних дисков играл и собственную обработку "Полюшко-поле" - вот какая эрудиция!). Поэтому уговаривать Блэкмора вернуться в хард-рок оказалось бессмысленно. Проще было рекрутировать в Rainbow его жену: еще на последнем альбоме группы Strangers In Us All Кэндис Найт пела бэк-вокалы... Зато Ричи благословил на участие в Over The Rainbow своего единственного сына Юргена.

    - Мы говорили об этом, - рассказал теперь младший Блэкмор. - И папа заявил: "Иди и сделай это!". Сам-то он никогда не вернулся бы в Rainbow, поскольку счастлив и удачлив в своей новой музыке...

    Помимо Джо Линн Тернера и Юргена Блэкмора в новой старой "Радуге" объединились: клавишник Тони Кэрри (игравший в Rainbow поры альбомов Rainbow Rising и On Stage, а позднее сделавший карьеру как певец и композитор), поющий басист Грег Смит, работавший с Блэкмором на его последнем альбоме 1995 года, и ударник Вобби Ронденелли, задававший ритмы в Rainbow начала 80-х. Сейчас эта великолепная пятерка репетирует в Нью-Йорке, готовясь к мировому туру.

    Новых песен, как удалось выяснить "РГ", в программе не планируется, хотя кто знает - может, музыканты еще и сочинят что-то во время подготовки к туру. Как сообщили организаторы, главная ставка в программе будет сделана на хиты рубежа 80-х, в том числе: Stone Cold, Miss Mistreared, Can t Happen Here, Death Alley Driver и I Surrender. Особенно интригует то, как Джо Линн Тернер перепоет своим голосом треки, которые в группе голосил его предшественник Ронни Джеймс Дио в середине 70-х. Ожидается, что прозвучат и такие рок-шедевры, как Stargezer и Run With The Wolf, - на этом настаивает Тони Кэрри, желающий снова лихо вспомнить боевую молодость.

    Уже известно расписание тура по России и СНГ: 14 февраля Over The Rainbow сыграют в Минске, через день переберутся в Санкт-Петербург, а 18-го выступят уже в Москве, в "Б1 Maximum", в присутствии более трех тысяч зрителей. А потом отправятся в Иваново (вот уж редкий маршрут турне зарубежных звезд! Наверное, гости прознали, что это - "город невест", а Юрген, кстати, не женат) и, наконец, в Екатеринбург.

    Завершат "восточную" часть гастролей Over The Rainbow на Украине. Собственно в туре, анонсированном как мировой, значатся пока только эти три страны. А расписание концертов в Западной Европе и США пока не сверстано. Но Over The Rainbow намерены сыграть, в частности, и в Нью-Йорке, где неподалеку - в уединенном поместье на Лонг-Айленде - ныне вдали от суеты проживают 63-летний Ричи Блэкмор и его 37-летняя жена Кэндис. Проводят время в наблюдениях за природой, медитациях и неспешных прогулках. Но Юрген, конечно, захочет пригласить на концерт и своего отца, показать тому, что и он тоже чего-то стоит.

    Поделиться