23.01.2009 03:00
    Поделиться

    Исполнять обязанности президентского полпреда в Госдуме будет Андрей Подавалов

    Исполнять обязанности президентского полпреда в Государственной Думе будет Андрей Подавалов.

    Распоряжение об этом, подписанное Дмитрием Медведевым, опубликовано вчера на официальном сайте Кремля. Судя по распоряжению, обязанности полпреда на Андрея Подавалова, который является начальником департамента по обеспечению деятельности полномочных представителей президента РФ в Конституционном суде и палатах Федерального Собрания Российской Федерации Управления президента РФ по внутренней политике, возлагаются временно - до назначения полномочного представителя президента России в Госдуме.

    Прежде эту должность занимал Александр Косопкин, который трагически погиб в катастрофе вертолета в горах Алтая 9 января.

    Полпред президента - значимая фигура в российском парламенте. Он представляет депутатам законопроекты, которые вносит в Госдуму президент, высказывает замечания при рассмотрении Госдумой законопроектов других субъектов законодательной инициативы, участвует в работе согласительных комиссий при разногласиях, возникших между комитетами Госдумы при обсуждении проекта федерального бюджета.

    Инициированные Дмитрием Медведевым законопроекты вообще не могут рассматриваться на пленарных заседаниях палаты в отсутствие его полпреда. А сейчас как раз подошел срок второго чтения президентского законопроекта о новом порядке формирования Совета Федерации - Дума планирует рассмотреть его на сегодняшнем пленарном заседании. Этим, вероятно, и объясняется срочность временного поручения, которое Дмитрий Медведев дал вчера Андрею Подавалову. На Охотном Ряду Подавалова хорошо знают, считают его дельным человеком, прекрасно разбирающимся в сложностях законотворческого процесса.

    Кто станет постоянным представителем президента в Госдуме, пока неизвестно. Но депутаты уверены - медлить с назначением Дмитрий Медведев не будет.

    Поделиться