вчера в россии - пенза

Другим наука Форум

Двум десяткам директоров пензенских школ грозит уголовное преследование

Уголовное преследование грозит двум десяткам директоров школ. Это результат работы Пензенской прокуратуры, которая намерена перевести борьбу со школьными поборами в уголовную плоскость.

Вчера региональная прокуратура вынесла представление мэру Пензы и начальнику управления образования с требованием устранить нарушения закона. Речь идет о массовом давлении на родителей и принудительном оказании материальной помощи учебным заведениям.

Кресла директора уже лишилась руководитель пензенской средней школы N 24. В распоряжении следователей прокуратуры оказались доказательства того, что бывший директор требовала от классных руководителей в обязательном порядке собирать деньги с родителей. Была даже установленная твердая такса - тысяча рублей с одного ученика. Увольнение не спасло директора, в настоящее время решается вопрос о привлечении бывшего руководителя учебного заведения к уголовной ответственности. Подобная участь грозит еще двум десяткам ее коллег.

- В Пензенской области сложилась пагубная практика, когда по инициативе руководителей учебных заведений создавались благотворительные фонды и попечительские советы, которые занимались сбором средств с учащихся, - пояснила "РГ" прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Юлия Макарова. - Собранные с родителей суммы шли на нужды, которые уже оплачены из местного и федерального бюджетов, а также на личные цели директоров школ.

В частности, на пожертвования родителей приобретались средства для мора крыс, почетные грамоты для учителей и даже погашались штрафы, наложенные на администрации учебных заведений. По данным прокуратуры, только за прошлый год в школах Пензенской области незаконно было собрано свыше 12 миллионов рублей.

Примечательно, что в управлении образования предписание прокуратуры сочли не больше, чем очередной придиркой. В этот же день было проведено совещание с директорами школ, где их учили, как "правильно" составлять нужные документы и отчеты.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru