23.01.2009 01:00
    Поделиться

    У памятника Павлу I отвалилась нога

    У центральной скульптуры музея-заповедника Павловска - памятника Павлу I - отвалилась конечность. Специалисты уверены: это произошло потому, что сделан памятник из непрочного сплава цинка и свинца.

    Памятник Павлу - это всего лишь копия скульптуры Ивана Витали, находящейся возле Гатчинского дворца. Во второй половине XIX века тогдашние владельцы Павловского дворца решили установить копию в центре города. Памятник довольно прочно стоял на пьедестале. Владельцев тревожил только его цвет, который все время менялся, из-за чего скульптура выглядела непрезентабельно. Потом Павла покрыли графитовой смазкой. Благодаря ей памятник сохранился до наших дней.

    - Из-за того что Павел похож на Фридриха Великого, памятник не тронули даже немецкие оккупанты, - рассказывают музейщики.

    Последняя реставрация исторической фигуры проводилась в 2000 году. Однако, из-за того что вскоре вокруг монумента стали заливать каток, ноги Павла стали чувствительны к погодным колебаниям и внешним воздействиям.

    Сотрудники музея-заповедника и госинспекции по контролю за памятниками и скульптурами неоднократно предупреждали: еще немного, и Павел потеряет ноги! И все потому, что вода по трещинам поднимается вверх и еще больше способствует разрушению.

    Два года назад музейщикам удалось найти подрядчиков, готовых провести очередную реставрацию, однако средств на выполнение работ найти не удалось.

    Поделиться