23.01.2009 03:00
    Поделиться

    "Единороссы" и коммунисты освежили кадры

    Подготовка к общероссийским акциям, которые "единороссы" и КПРФ планируют проводить почти параллельно, не мешает обеим партиям не менее увлеченно заниматься внутренними перестановками.

    В "Единой России" настаивают, что перестановки в региональных отделениях проходят в строгом соответствии с решениями прошлогоднего ноябрьского съезда. На завершившемся в среду поздно вечером заседании президиума генсовета ЕР в Москве утвердили типовую структуру регионального политсовета "Единой России": теперь глава отделения (секретарь политсовета) может обратиться в президиум генсовета и добиться появления у себя дополнительных заместителей. Также была утверждена типовая структура региональных исполкомов - эта партийная вертикаль занимается больше организационными вопросами деятельности "единороссов".

    "Это стандартная процедура, - пояснил глава центрального исполкома ЕР Андрей Воробьев, - партия несет консолидированную ответственность, поэтому мы должны привести оргструктуру в соответствие с ранее принятыми решениями". По словам Воробьева, речь идет о закреплении за замами конкретных сфер, обозначенных для партии как приоритетные. Например, работа общественной приемной (приемные партии - это теперь приемные председателя правительства), или работа с общественными организациями и средами (а этот участок особенно важен в преддверии мартовских региональных выборов), или агитационно-пропагандистская работа, а также взаимодействие с местными отделениями партии по проблемам партстроительства.

    А в КПРФ вчера тоже занимались укреплением оргструктуры партии: на заседании президиума ЦК КПРФ была поставлена жирная точка в партийной биографии экс-руководителя питерской парторганизации Владимира Федорова. Этот конфликт между сильной парторганизацией со своей фракцией в законодательном собрании и руководством КПРФ развивается уже четвертый месяц и превратился в настоящую головную боль для обеих сторон. По мнению сторонников Федорова, атака на питерцев была инспирирована известным левым публицистом Юрием Беловым и поддержана сторонниками второго зампреда ЦК КПРФ Владимира Кашина и главой Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии Владимиром Никитиным. А в руководстве партии настаивают, что питерцы систематически нарушали партийную дисциплину, обвиняют их во фракционной деятельности.

    В итоге осенью выборов питерского горкома не произошло, отправить своих делегатов на ноябрьский съезд они не смогли, а весь последний месяц в среднем два раза в неделю очередное заседание каждого райкома в Питере отмечается новым скандальным выяснением отношений. Оргкомитет, который пока руководит питерскими коммунистами, отчаянно пытается подготовить городскую партконференцию к 31 января, но в итоге неделю назад выпустил аналитическую записку к президиуму ЦК, где честно признает кризисную ситуацию в отделении. Сам Владимир Федоров накануне Нового года приезжал в Москву на секретариат и прямо оттуда слег в больницу.

    Вчера его ждали в Москве повторно, но не дождались. Правда, на заседание все равно приехали гости из Питера и президиум ЦК не обошел стороной эту проблему, которую уже стали называть в партии "ленинградским делом". Как сообщил секретарь ЦК Сергей Обухов, заседание прошло "конструктивно и единогласно - рассмотрели ситуацию, заслушали аналитическую записку и пришли к выводу, что действительно существует практически параллельный партийный центр в организации, который противодействует выполнению решений президиума ЦК и ЦКРК, есть признаки не просто групповщины, но прямо фракционной деятельности". В итоге, по словам Обухова, было принято решение исключить Федорова из партии, а также как "организаторов внедрения признаков фракционной деятельности" исключить Молодцову и Семена Борзенко, а райкомы Выборгский, Петродворцовый и Адмиралтейский - ликвидировать.

    Поделиться