23.01.2009 02:00
    Поделиться

    После исполнения оригинального танца Яна Хохлова и Сергей Новицкий сохранили лидерство в турнире танцоров

    После исполнения оригинального танца бронзовые призеры чемпионата мира-2008 россияне Яна Хохлова и Сергей Новицкий сохранили лидерство в турнире танцоров и увеличили отрыв от других претендентов на европейский пьедестал - итальянского дуэта Федерика Фаэлла - Массимо Скали и британцев Шинед Керр - Джон Керр.

    Вторая российская пара Екатерина Рублева и Иван Шефер также поднялась в общем зачете - с 12-го места на 10-е. Напомним, что чемпионы Европы прошлого года Оксана Домнина и Максим Шабалин снялись с соревнований из-за обострившейся травмы ноги партнера.

    Выступление двух своих пар специально для "РГ" прокомментировал тренер Александр Свинин.

    Александр Свинин: Мы с Ириной (Ирина Жук - второй тренер и хореограф пары Хохлова - Новицкий. - Прим. авт.) очень довольны. Ребята все это время находятся в нервной, тяжелой обстановке, потому что они сейчас занимают лидирующую позицию. Но сделали все, что от них зависело, чтобы эту позицию удержать. Катали с замечательным настроением и очень технично. За элементы получили четвертые уровни. Исключение составила только одна дорожка шагов, которую арбитры оценили на третий уровень. Это отличные показатели. Я считаю, что судьи очень хорошо оценили Яну с Сергеем, поставили им достойные баллы.

    Российская газета: Но, похоже, вам все-таки пришлось поменять ту поддержку, по поводу которой у судей уже возникали сомнения на этапах Гран-при. Они оценивали ее ниже заявленного четвертого уровня.

    Свинин: Первую поддержку в оригинальном танце действительно пришлось поменять. Она была интересная, эффектная, но мы решили не рисковать, не хотели терять один уровень. С нынешней системой судейства, вы сами понимаете, это непозволительная роскошь. Новая поддержка уже точно идет на четвертую категорию сложности.

    РГ: В произвольном танце новинки будут?

    Свинин: От этапа к этапу Гран-при, на которых шла обкатка программ, мы присматривались, подмечали какие-то вещи. С каждым разом ребята катают произвольную композицию все лучше и лучше. И мы просто заполняем пустые места, которые образуются при переходе от элемента к элементу. Еще мы немножко поменяли дорожку шагов.

    РГ: После выступления Яну с Сережей, как и на московском этапе Гран-при, завалили желтыми цветами точно в тон их костюмов от Славы Зайцева. Какие у вас преданные болельщики!

    Свинин: В Хельсинки вообще очень много российских болельщиков. Любители фигурного катания приезжают буквально за свой счет. Обычных туристов тоже много. Но все болеют активно: с флагами, с кричалками. Спасибо им огромное. Нам, конечно, нужна поддержка зрителей, особенно если выступаем за границей. Когда чувствуешь поддержку своих, это очень приятно.

    РГ: Ваша вторая пара Екатерина Рублева - Иван Шефер поднялась в турнирной таблице на 10-е место. Сумеют удержаться в десятке лучших?

    Свинин: Ой, не буду загадывать. Но шанс есть. После того как снялись Оксана Домнина и Максим Шабалин, они стали второй парой страны. Это само по себе тяжело. Плюс на них давит ответственность за судьбу российских танцоров на будущем чемпионате Европы. Ведь если они останутся в десятке, в следующем году у нас снова будет максимальное представительство в танцах на льду - три дуэта. Между тем здесь много желающих оказаться в десятке сильнейших. Но даже в этой ситуации Катя и Ваня откатали очень прилично.

    РГ: А как ваши ученики да и вы сами восприняли новость о том, что Оксана и Максим вынуждены отказаться от дальнейшего выступления?

    Свинин: Очень жалко, что так случилось. Всегда лучше, когда выступают три пары. Но мы постарались объяснить ребятам, что, несмотря на это, нужно кататься. И кататься хорошо.

    Звонок в Хельсинки

    Николай Долгополов: Серьезная неприятность. Чемпионы Европы прошлого года Оксана Домнина - Максим Шабалин снялись с соревнований. О причинах рассказывает президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.

    Российская газета: Валентин Николаевич, сначала поздравления с двумя медалями в парном катании. И все-таки: что же случилось с Оксаной и Максимом?

    Валентин Писеев: Спасибо за поздравления. А случилось с Максимом. И позвольте, объясню, что произошло, поподробнее. На предпоследнем шаге обязательного танца при въезде в чоктау он встал на зубец конька. Резко повернулся и почувствовал боль в левой, уже дважды прооперированной ноге. От неожиданной резкой боли упал.

    РГ: И пятое место, после которого бороться дальше было бесполезно.

    Писеев: Такая интерпретация неверна. Вы же спрашиваете меня, что последовало дальше. Так вот, вечером боль была еще терпима. А к утру усилилась, колено припухло. Максиму, как и всей нашей сборной, помогает врач.

    РГ: Виктора Ивановича Аниканова, столько лет с командой работающего, фигуристы боготворят. Он же знает всех без исключения чуть ли не с детского возраста.

    Писеев: Потому и мы, руководители, и все спортсмены всегда прислушиваются к его советам. А диагноз доктор поставил такой - сильное растяжение. Напомнил, что позади у Максима уже две операции. И вынес решение. Не рекомендовать продолжать соревнования. В марте чемпионат мира в Лос-Анджелесе, надо поберечь ногу, лечиться. И с рекомендацией доктора согласились.

    РГ: Что ж, это не приговор. Есть еще время до мирового первенства. Передайте, пожалуйста, Максиму наши пожелания поскорее восстановиться. И Виктору Ивановичу Аниканову - большой привет. Фигурное катание - такой вид спорта, что врач сборной, увы, без работы никогда не остается.

    Поделиться