23.01.2009 02:00
    Поделиться

    Благодаря помощи Москвы в Калининграде не осталось бесквартирных ветеранов

    Приезд делегации правительства Москвы в Калинин граде назвали Днем социальной защиты населения. И это не случайно. Мэр столицы Юрий Лужков в течение всего визита в основном только и делал, что вручал ключи от квартир ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, построенных в городе на средства из бюджета Москвы.

    Из аэропорта гости направились в Дом ветерана, расположенный на улице Комсомольской. Первую его очередь построили еще 2006 году. 52 однокомнатных квартиры, на первом этаже - весь комплекс услуг, необходимых пожилым людям: медицинский пункт, где можно померить давление, поставить укол и получить консультацию врача, кабинет лечебной физкультуры, парикмахерская, библиотека, комната для занятий хобби - вышивкой, рисованием и т.д. Одно неудобство: полученную здесь квартиру нельзя оставить внукам, она перейдет по наследству другим ветеранам. Из-за этого новый тип жилища калининградцы встретили сначала настороженно, зато вскоре выстроилась очередь из желающих поселиться в нем. "Очень удобно, - рассказывали ветераны Юрию Лужкову, - все рядом, а главное - не одиноко, нам, людям одного поколения, всегда есть о чем поговорить друг с другом.

    В большой гостиной, куда то и дело заглядывают на огонек разные интересные люди, выстроился хор ветеранов. Стоило зазвучать песне "Москва - звонят колокола", как Лужков бросил трибуну и встал среди поющих. Песня зазвучала с новой силой...

    В общем, всем уже ясно, что только что возведенная вторая очередь Дома ветеранов - еще на 60 квартир, ключи от которой московский мэр вручил бывшему фронтовику, бравшему Берлин Константину Близнецову, пустовать тоже не будет. А труженица тыла Мария Ивановна Короткова прямо призналась корреспонденту "РГ": "Жду не дождусь, когда получу здесь квартиру". И пояснила: "Живу с семьей дочери. Они молодые, у них свои интересы, да и тесно у нас. А съеду в свою квартирку - и мне будет хорошо, и ребятам станет просторнее. Лучше в гости ходить друг к другу".

    Следующий адрес новоселья - на улице Артиллерийской. Там завершено строительство обычного социального дома. Квартиру в нем можно оставить и в наследство. Внимательно исследовав новенькую девятиэтажку, первый зам. мэра руководитель московского стройкомплекса Владимир Ресин заключил:

    - Молодцы! Строят не хуже москвичей!

    - Лучше! - не согласился глава Балтийского военного строительного управления Валерий Буряков, организации, выступающей подрядчиком по выполнению московского госзаказа. - Посмотрите какие просторные квартиры. 48 квадратов - однушка, 55 - двушка, 84 метра - трехкомнатная... Отделаны так, что заходи и живи лет пять, не думая о ремонте! Да и себестоимость нормальная - 25 тысяч рублей за квадрат. И это с хорошей прибылью для нас!

    В общем, не зря москвичи доверили осваивать выделенные средства большей частью именно этой компании. Всего за прошлый год Москва построила в Калининграде 70 тысяч квадратных метров жилья, в которых справили новоселья 2,5 тысячи семей. И все же главное - это то, что, по словам губернатора Калининградской области Георгия Бооса, "благодаря ее помощи бесквартирных ветеранов здесь больше не осталось". А Юрий Лужков заверил калининградцев, что несмотря на кризис, в нынешнем году москвичи построят в их городе еще больше жилья - уже 80 тысяч квадратных метров:

    - Мы помогаем Калининградской области для того, чтобы жители этого самого западного региона России, не имеющего с ней даже границ, не чувствовали себя оторванными от Родины.

    Поделиться