23.01.2009 05:00
    Поделиться

    Андрей Фурсенко подписал приказ о том, как будут поступать в вузы в 2009 году

    Сегодня "Российская газета" публикует приказ министерства образования и науки "Об утверждении Порядка приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год", а также сам Порядок.

    - Новые правила приема в российские вузы являются результатом многолетней кропотливой работы, в которой принимали активное участие учителя, преподаватели вузов и ссузов, ректоры, родители и общественные организации, - прокомментировал документ корреспонденту "РГ" министр Андрей Фурсенко. - В ходе этой работы удалось снять достаточно много вопросов, сблизить разнополярные позиции и выработать оптимальные решения, которые расширят доступ к качественному высшему образованию для ребят со всей России.

    Действительно, этого документа ждали все и давно. Еще бы - ведь в 2009 году единственной и единой формой государственной итоговой аттестации и приема в вузы становится Единый госэкзамен. Однако незадолго до подписания приказа общество всколыхнул небольшой, но принципиальный скандал.

    Стало известно, что с новым порядком минобрнауки установило: на каждую специальность необходимо будет представить результаты 4 экзаменов - русского языка, профильного предмета и еще двух. Список этих экзаменов для каждого направления подготовки также был составлен.

    Как только появилась эта информация, в редакцию и на сайт минобрнауки посыпались возмущенные письма от абитуриентов.

    Так, школьница из Владивостока два года штудировала с репетиторами биологию и химию, чтобы поступить в местный медицинский госуниверситет. А тут получается, что сдавать еще и физику...

    Ситуацию в буквальном смысле спас президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий. После его беседы с министром Фурсенко компромисс был найден. Новый порядок теперь разрешает вузам из четырех установленных министерством экзаменов выбрать по своему усмотрению три, сохранив профильный предмет и русский язык.

    Итак, ЕГЭ и вступительная кампания становятся теперь единым целым.

    - С точки зрения вузов другой формой приема может быть только олимпиада, - подчеркнула вчера на пресс-конференции руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных на международных олимпиадах и чемпионы спортивных олимпиад принимаются в вузы без экзаменов.

    24 вуза имеют в 2009 году право проводить свои дополнительные экзамены. Они оцениваются по стобалльной шкале, без перевода в "пятерки" и "четверки". Рособрнадзор устанавливает нижнюю границу баллов для каждого предмета. Если полученные баллы ниже этой границы - вуз не может принимать такого абитуриента ни на бюджет, ни на платное отделение.

    Абитуриент должен знать

    1. При поступлении обязательно представить результаты ЕГЭ по русскому языку и профильному предмету. Еще один или два экзамена вуз выбирает по собственному усмотрению из списка, составленного минобрнауки. Не позднее 1 февраля вуз должен объявить перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки.

    2. По новому порядку вузам запрещено требовать от поступающих оригинал документов о личности и гражданстве, свидетельства о результатах ЕГЭ и аттестата. Все эти бумаги абитуриент по своему усмотрению может принести в виде заверенных копий.

    3. Отправляя свои документы по почте в несколько вузов, делайте это только заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

    Поделиться