23.01.2009 02:00
    Поделиться

    Две российские пары поднялись на пьедестал ЧЕ по фигурному катанию

    Действующие чемпионы мира и Европы немецкие фигуристы Алена Савченко и Робин Шолковы доказали, что все эти громкие титулы получили абсолютно заслуженно. Свою медальную коллекцию они пополнили очередной, третьей по счету, золотой наградой европейского первенства.

    Для российской пары Мария Мухортова - Максим Траньков "золото" чемпионата Европы 2009 года могло стать первой большой победой. Но после блестящего проката короткой программы, когда с верхней строчки турнирной таблицы они подвинули именно соперников из Германии, Мухортова и Траньков в произвольной стали лишь четвертыми. А в итоге - третьими.

    Тренер ребят Олег Васильев признал, что, вероятно, несколько переоценил нынешние возможности своих учеников. Но планку тем не менее он снижать не намерен. Сложную произвольную композицию Мария и Максим еще ни разу не откатали чисто. Однако с каждым новым стартом их мастерство и уверенность в собственных силах растут. Вот и в Хельсинки, несмотря на падения и срывы, пара показала лучший результат сезона.

    - В общем и целом выступление можно признать неплохим, по крайней мере, оценки мы получили самые высокие за этот сезон, - отметила Мария Мухортова. - Хотя должна признаться, что давно так не падала с выбросов. Но это была наша общая с Максимом ошибка. Мы все сделали вразнобой, не синхронно, не совпали ни по ритму, ни по скорости. После такого падения, конечно, было тяжело собраться, сконцентрироваться на оставшихся элементах и продолжить выступление.

    - То, что после короткой программы мы были первыми, на нас очень давило в психологическом плане, - рассказал Максим Траньков. - Поэтому с жеребьевкой нам, наверное, даже повезло. Мы выступали первыми в группе, не успели окончательно перенервничать. Но бороться приходилось за каждый элемент буквально с самого начала программы.

    В этой ситуации коллег по сборной подстраховали Юко Кавагути и Александр Смирнов, которые и в произвольной, и во всем турнире спортивных пар показали второй результат. Таким образом, две наши пары просто поменялись местами на пьедестале. На прошлогоднем чемпионате Европы, который проходил в Загребе, подопечные Олега Васильева завоевали "серебро", а ученики Тамары Москвиной - "бронзу".

    - Результатом мы довольны, - призналась Юко Кавагути. - Без ошибок не обошлось, но мы поднялись на ступеньку по сравнению с прошлым чемпионатом Европы. Теперь предстоит проделать много работы перед чемпионатом мира. Наш тренер Тамара Николаевна Москвина обязательно подкорректирует слабые места программы. Надеюсь, мы успеем все отработать и накатать к мировому первенству в Лос-Анджелесе.

    Третья российская пара, серебряные призеры юниорского первенства мира-2008 и дебютанты взрослых чемпионатов Любовь Илюшечкина и Нодари Майсуразде, заняла пятое место.

    Вчера в Хельсинки должен был определиться чемпион Европы в одиночном катании. Но на момент подписания номера в печать не было известно, сохранил ли за собой француз Брайан Жубер первый номер. Борьбу за "золото" продолжили и в танцах на льду, где в фаворитах - россияне Яна Хохлова и Сергей Новицкий. Однако на оригинальный танец вышли не все российские дуэты.

    Звонок в Хельсинки

    Николай Долгополов

    Серьезная неприятность. Чемпионы Европы прошлого года Оксана Домнина - Максим Шабалин снялись с соревнований. О причинах рассказывает президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.

    Российская газета : Валентин Николаевич, сначала поздравления с двумя медалями в парном катании. И все-таки: что же случилось с Оксаной и Максимом?

    Валентин Писеев : Спасибо за поздравления. А случилось с Максимом. И позвольте, объясню, что произошло, поподробнее. На предпоследнем шаге обязательного танца при въезде в чоктау он встал на зубец конька. Резко повернулся и почувствовал боль в левой, уже дважды прооперированной ноге. От неожиданной резкой боли упал.

    РГ : И пятое место, после которого бороться дальше было бесполезно.

    Писеев : Такая интерпретация неверна. Вы же спрашиваете меня, что последовало дальше. Так вот, вечером боль была еще терпима. А к утру усилилась, колено припухло. Максиму, как и всей нашей сборной, помогает врач.

    РГ : Виктора Ивановича Аниканова, столько лет с командой работающего, фигуристы боготворят. Он же знает всех без исключения чуть ли не с детского возраста.

    Писеев : Потому и мы, руководители, и все спортсмены всегда прислушиваются к его советам. А диагноз доктор поставил такой - сильное растяжение. Напомнил, что позади у Максима уже две операции. И вынес решение. Не рекомендовать продолжать соревнования. В марте чемпионат мира в Лос-Анджелесе, надо поберечь ногу, лечиться. И с рекомендацией доктора согласились.

    РГ : Что ж, это не приговор. Есть еще время до мирового первенства. Передайте, пожалуйста, Максиму наши пожелания поскорее восстановиться. И Виктору Ивановичу Аниканову - большой привет. Фигурное катание - такой вид спорта, что врач сборной, увы, без работы никогда не остается.

    Поделиться