23.01.2009 00:00
    Поделиться

    "Культура" покажет культовый фильм Джима Джармуша "Мертвец"

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.30

    ПРИНЦЕССА ДИАНА. ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ В ПАРИЖЕ *

    Крайне слабая полудокументальная телевизионная драма, восстанавливающая события, связанные с гибелью принцессы Дианы. Длинная маловразумительная лента, где игровые фрагменты смешаны с хроникальными и нет ни одного приличного актера.

    КУЛЬТУРА 23.55

    МЕРТВЕЦ ***

    Еще один фильм-притча яркого представителя американских "независимых" Джима Джармуша - на этот раз на грани "дорожного кино" и вестерна: режиссер считает, что "вестерн очень пригоден для метафор и глубоко укоренен в классической повествовательной форме". Джонни Депп в роли бухгалтера, который в поисках работы оказывается в глухомани Дикого Запада (действие происходит где-то в XIX веке), сводит знакомство с индейцем по имени Никто, который принимает его за дух поэта Уильяма Блэйка и с которым он свершает свое странное путешествие в мир Небытия. Музыка Нила Янга. США - Германия - Япония, 1995.

    24.01.2009

    КУЛЬТУРА 10.40

    СЕРЕЖА ***

    Шедевр Георгия Данелии и Игоря Таланкина по повести Веры Пановой. Поэтическая драма о пятилетнем Сереже, у которого мама вышла замуж, и новый папа Коростелев оказался ему лучшим другом. По опросу журнала "Советский экран" - лучший фильм года. Призы в Карловых Варах, Ванкувере, Салониках, Канне, Стратфорде. В ролях: Боря Бархатов, Сергей Бондарчук, Ирина Скобцева. "Мосфильм", 1960.

    КУЛЬТУРА 22.20

    НЕ ТРОГАЙ ТОПОР ***

    Мелодрама по роману Оноре де Бальзака "Герцогиня де Ланже". Генерал наполеоновских войск снова встречает на Майорке женщину, которую когда-то полюбил в Париже. В ролях: Жанна Балибар, Гийом Депардье, Анна Кантино. Режиссер - Жак Риветт. Франция - Италия, 2007.

    25.01.2009

    КУЛЬТУРА 16.30

    ТЕАТР ***

    Мелодрама по роману Сомерсета Моэма, история флирта стареющей и капризной театральной звезды с молодым красавцем. В ролях: Вия Артмане, Ивар Калныньш, Гунар Цилинский. Режиссер - Янис Стрейч. Рижская киностудия, 1978.

    КУЛЬТУРА 20.25

    ВСАДНИК ПО ИМЕНИ СМЕРТЬ ***

    Исторический триллер по повести "Конь бледный", написанной главным террористом начала ХХ века Борисом Савинковым. Темные глубины подсознания одержимого, сделавшего убийство - профессией, смыслом и целью жизни. Для фильма на студии построена в миниатюре старая Москва по эскизам художника Людмилы Кусаковой. В ролях: Андрей Панин, Артем Семакин, Ксения Раппопорт. Режиссер - Карен Шахназаров. "Мосфильм", 2004.

    НТВ 22.55

    СВАДЕБНАЯ ВЕЧЕРИНКА (The In-Law) ***

    Авантюрная комедия. Тайный агент ЦРУ мотается по миру, падает в самолете, стреляет в Праге, прыгает с небоскреба и пытается увести русскую подлодку. А между делом ему нужно попасть на свадьбу сына Марка с Мелиссой, дочкой ортопеда, которого свекор и вовлекает в свои авантюры. Местами очень смешная абсурдятина напоминает пародии на "бондиаду", но еще больше - "Фантомаса" с его макабрическим хохотком. Временами мы вязнем в водовороте приключений, но это не важно: главное - невозмутимость, с которой ведет свою роль Майкл Дуглас. Режиссер - Эндрю Флеминг. США - Германия, 2003.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться