22.01.2009 14:46
    Поделиться

    Расследованием крушения Ми-171 на Алтае занялось Главное следственное управление

    Дело о крушении вертолета Ми-171 на Алтае было передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ.

    Напомним, 9 января вертолет, на борту которого находились три члена экипажа и восемь пассажиров, пропал в горах Республики Алтай. 11 января он был обнаружен поисковой группой на склоне горы Черная. В результате крушения семь человек погибли, в том числе и полпред президента в Госдуме РФ Александр Косопкин. Четверым удалось выжить.

    Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКП РФ возбудило уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта). По словам представителя этого ведомства Татьяны Дубенюк, с 12 по 20 января управление провело первоначальные следственные действия: было обследовано место крушение, допрошены выжившие свидетели авиакатастрофы, назначены все необходимые экспертизы. 21 января уголовное дело было передано в Главное следственное управление СКП РФ.

    В Следственном комитете при прокуратуре РФ корреспонденту "РГ" подтвердили, что теперь расследованием причин авиакатастрофы занимается Главное следственной управление. Отрабатывается несколько версий трагедии, но основной является ошибка пилотирования. В Следственном комитете отметили, что намерены дать правовую оценку всех обстоятельств происшествия.

    Между тем
    В Республике Алтай представители общественных организаций собирают подписи под обращением, в котором требуют возбудить уголовные дела по фактам браконьерства и коррупции, которые, по их мнению, имели место при организации охоты с вертолета на горных архаров (аргали), занесенных в Красную книгу РФ.

    Поделиться