22.01.2009 02:10
    Поделиться

    1500 сортов фиалок прошли через руки цветовода из Белгорода

    Дом жительницы Белгорода украшают сотни прекрасных цветов

    Елена Ищенко черпает вдохновение для счастливой жизни в семье и домашней оранжерее.

    Елена - мама трех очаровательных девочек, любящая и любимая жена. Кроме того, руководитель традиционно мужского отдела в структуре белгородской таможни.

    При этом совершенно уверена, что у каждой женщины должно быть какое-то увлечение лично для себя. Для Елены такой страстью стали цветы, которыми она занимается уже около восьми лет.

    - Как-то зимой пришла в гости к подруге, а у нее стеллаж, на котором цвели эти фиалки, - вспоминает Елена Ищенко. - Кругом за окном снег, а тут - такая красота! Подруга мне и наломала листиков, положила их в коробочек. Его я поставила дома под настольную лампу, накрыла пленочкой. И, знаете, все как один принялись! И вот с тех пор пошло, пошло и пошло, с этого началась моя коллекция крупноцветковых фиалок.. Потом у нас дома восемь таких стеллажей появилось. Прихожу после работы и начинаю заниматься цветами, вся в земле, в растениях.
     

    Потом так случайно начавшееся увлечение потянуло за собой выставки, журналы и литературу о цветах… Как же не заинтересоваться, если у узамбарских фиалок такие названия: "агатовый тюльпан", "арабская ночь", "бразильский карнавал", "дыхание грозы", "клубничный поцелуй", "романтическое свидание", "хрустальная мелодия"?

    Когда Елена бывает в столице, то обязательно покупает там новинки фиалковой моды. Более того, когда у нее появилась возможность, она съездила в Тольятти к одному из самых известных в России селекционеров фиалок - Елене Коршуновой.

    - Эта женщина тоже когда-то начинала с одной полочки, а сейчас у нее собственные теплицы, она - настоящий профессионал. Ее сорта отличаются от американских необыкновенно крупными цветами и разнообразной окраской. Я прочитала про нее в журнале, потом выписала каталог, - рассказывает цветовод. - А вообще я опробовала около полутора тысяч сортов. Сейчас осталось около трехсот. Теперь уже выбираю только самые сложные виды фиалок… Но мое сердце открывается для орхидей, они очень мне нравятся. Потихонечку перехожу на эти цветы. Разводить буду тоже дома. Конечно, за ними абсолютно другой уход нужен. Буду осваивать новую для себя технологию.

    Елена уверенна, что и это ее начинание будет успешным. Прежде всего потому, что ее поддержит семья, родившаяся еще на первом курсе института, - яркое опровержение мнения, что студенческие браки недолгие и некрепкие.

    - Любовь, понимание мужа и дочерей - источник вдохновения, - делится Елена. А с такой мощной поддержкой любые трудности можно преодолеть. И поверьте, когда у женщины крепкая и дружная семья, времени хватает на все!

    Советы начинающим

    - Всегда надо помнить, что прекрасные цветы - это прежде всего кропотливая работа, а уже потом красота, приносящая истинное удовольствие.

    - Для начинающих советую приобрести сорта фиалок Коршуновой. Они неприхотливы и через 6-7 месяцев вы получаете крупноцветковую фиалку.

    - Эти цветы предпочитают рассеянный свет и умеренную влажность.

    - Успешное развитие узамбарской фиалки зависит и от правильного подбора земляной смеси. В нее должны входить такие компоненты, как перлит и вермикулит.
     

    Поделиться